Последние новости

Реклама

Липецкая область. Инициатива коммунистов ввести запрет на рост тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) не прошла…

Перед началом работы 37-й сессии Липецкого областного Совета депутат-коммунист С.В. Токарев предложил включить в повестку дня вопрос о принятии официального обращения областных парламентариев к Правительству РФ. Основной тезис этого обращения – ввести запрет на увеличение цен на услуги и тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) хотя бы конца года.
Депутаты фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «ЛДПР» в едином порыве проголосовали против этого обращения, тем самым показав своё истинное «радение» за народ. Результаты голосования: «за» - 7 (депутаты фракции КПРФ), «против» – 34, «воздержалось» – 6.

Инициатива депутатов-коммунистов не прошла.

Предлагаем вашему внимаю текст этого документа и пояснительную записку к нему.

Обращение

депутатов Липецкого областного Совета депутатов к президенту России В.В. Путину, Федеральному Собранию Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, к органам государственной власти субъектов Российской Федерации

Мы, депутаты Липецкого областного Совета депутатов, собравшись на очередную сессию законодательного органа государственной власти Липецкой области, выражаем крайнюю обеспокоенность повышением цен на коммунальные услуги.

Не секрет, что экономические трудности, переживаемые в настоящее время нашей страной, больнее всего ударили по социально уязвимым слоям населения. В первую очередь, по пожилым людям, пенсионерам, то есть как раз по тем, кто своим трудом и талантом на протяжении многих десятилетий ковал мощь и силу нашей державы.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) усугубляет кризис во всех отраслях страны.

Дальнейший рост цен на коммунальные услуги, без учёта реальных доходов населения, усилит социальную напряжённость в обществе.

Новое увеличение цен на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в России традиционно происходит с 1 июля текущего года. Рост цен в 2015 году на коммунальные услуги в разных регионах Российской Федерации составит от 7 до 12 процентов. Новый виток цен коснётся каждой российской семьи, ежемесячно оплачивающей жилищно-коммунальные услуги.

Однако, из-за снижения мировых цен на нефть, торгово-экономических санкций, введённых против России западными странами, и бюджетного напряжения всех уровней реальные доходы трудящейся части населения РФ сократились. Поэтому планируемое в 2015 году увеличение тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) представляется совершенно неприемлемым.

Убеждены, что подавляющее большинство жителей России положительно оценят решение взять под контроль тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), а также наложить запрет на увеличение цен на горячую и холодную воду, отопление, газ и электричество в 2015 году.

Депутаты Липецкого областного Совета обращаются с призывом поддержать нашу инициативу и принять, в связи с этим, все необходимые решения.

Пояснительная записка

к проекту постановления Липецкого областного Совета депутатов «Об обращении депутатов Липецкого областного Совета депутатов к Президенту РФ В.В. Путину, Федеральному Собранию РФ, Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву, к органам государственной власти субъектов РФ по вопросу предстоящего с 1 июля 2015 года повышения цен на жилищно-коммунальные услуги»

Принятие постановления Липецкого областного Совета депутатов «Об обращении депутатов Липецкого областного Совета депутатов к Президенту РФ В.В. Путину, Федеральному Собранию РФ, Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву, к органам государственной власти субъектов РФ по вопросу предстоящего с 1 июля 2015 года повышения цен на жилищно-коммунальные услуги» вызвано тем, что с 1 июля 2015 года планируется увеличение цен на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в среднем по регионам РФ от 7 до 12 процентов.

В Липецкой области с 1 июля прогнозируется увеличение цен на коммунальные услуги в среднем на 10 процентов. Учитывая данные, опубликованные в СМИ, реальные доходы липчан составили 91,1% к январю-марту прошлого года, т.е. на практике сократились на 8,9%. Кроме того, 38% платных услуг, оказанных с начала года населению, приходятся на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Более того, согласно последним социологическим исследованиям, проведённым Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ, у 21 % жителей областного центра с трудом хватает средств на питание, а доля малоимущего населения составляет 63%.

Сложная социально-экономическая ситуация в регионе оказывает крайне негативное воздействие на социально уязвимые группы населения. Это не только пожилые люди, пенсионеры, тем не менее и молодые семьи, не имеющие высокооплачиваемой работы и находящиеся в долговых обязательствах перед кредитными организациями. Рост цен на продукты первой необходимости и услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) значительно ухудшает социальное самочувствие большинства жителей нашего региона.

Депутаты Липецкого областного Совета, несмотря на свою политическую принадлежность, обязаны защищать и отстаивать интересы жителей нашего региона. Особенно, если это касается подавляющего их большинства. В этой связи считаем крайне необходимым обратиться в органы государственной власти страны с целью обеспечения контроля за ценообразованием в коммунальной сфере со стороны государства и наложения моратория на увеличение цен на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Принятие постановления Липецкого областного Совета депутатов «Об обращении депутатов Липецкого областного Совета депутатов к Президенту РФ В.В. Путину, Федеральному Собранию РФ, Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву, к органам государственной власти субъектов РФ по вопросу предстоящего с 1 июля 2015 года повышения цен на жилищно-коммунальные услуги» не потребует выделения дополнительных финансовых средств из областного бюджета, а также признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия других нормативных правовых актов Липецкой области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля