Последние новости

Реклама


Депутат Госдумы от Краснодарского края коммунист С.П. Обухов предложил «заморозить» тарифы на услуги ОСАГО до 2017 года. Об этом он рассказал в ток-шоу «Через край» на телеканале «Кубань24»
Участвуя в телепередаче «Через край», на которой обсуждались проблемы автострахования, депутат Госдумы С.П. Обухов задался вопросом — а кому, собственно, нужна автостраховка в нынешнем её виде? И сам же ответил на него — разве что самим страховщикам.

По мнению коммуниста С.П. Обухова, сумма, которая собирается сегодня с автовладельцев намного превышает выплаты по страховке. «Но больше всего коммунистов возмущает сама формулировка вопроса — готова ли страна к либерализации страхового рынка?», - излагает депутат позицию КПРФ. По его мнению, все это закончится очередными поборами с населения.

И Вправду, если вспомнить, то автострахование начиналось с незначительных платежей. «Но чем дальше, тем больше становились аппетиты страховых «акул», а сегодня они вообще «зашкаливают», - считает коммунист С.П. Обухов. - По информации Росгосстраха,почти 75% всех страховых сумм аккамулируются в 10 ведущих российских компаниях страховщиков. Сговор монополистов вполне возможен. И если ни правительство, ни Центробанк не будут регулировать данный рынок, то цены на услугу ОСАГО моментально взлетят, что называется, «до небес».

Вне всякого сомнения, договориться между собой нескольким компаниям ничего не стоит. Уже сегодня федеральной антимонопольной службой фиксируются сговоры на региональных рынках. Подобные факты выявлены, например, в Хакассии, в Ростовской и Псковской областях. А что произойдет в случае ухода государства из этого рынка — даже трудно себе представить.

«Именно поэтому фракция КПРФ в парламенте направила руководству страны предложение о замораживании тарифов на услуги ОСАГО до 2017 года, - сообщил депутат С.П. Обухов. - И мы настаиваем на том, чтобы как правительство, так и Центробанк дали на него не только конкретный ответ, тем не менее и допустили к обсуждению проблемы все заинтересованные стороны, включая представителей общественных объединений. Наша фракция уверена, что на рынке не произошло ничего такого экстраординарного, чтобы безмерно потакать интересам страховых «акул».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля