Последние новости

Реклама

Не смотря на определенную социально-экономическую и правовую значимость принимаемых законодательных актов республиканский парламент – Народное Собрание Республики Дагестан, за прошедшие, более чем, 4,5 года текущего созыва (с марта 2011 года по настоящее время) так и не стал органом власти, представляющим интересы большинства населения Дагестана.
Это, прежде всего, следствие монополии фракции «Единая Россия» превратившую законодательный орган в отдел по штампованию законов, представляющих правительством.

В отдел связи фракции КПРФ в Народном собрании Республики Дагестан, состоящих из 6 депутатов, была и остается единственным депутатским объединением республиканского парламента, последовательно и бескомпромиссно отстаивающий социально-экономические проблемы самых широких слоев населения, работников бюджетной сферы, молодежи, детей и пенсионеров.

Вопросы лекарственного обеспечения граждан, медицинского обслуживания населения, льготы отдельной категории населения проживающих в сельской местности, проблемы экономического и экологического характера далеко не полный перечень рассмотренных по инициативе фракцией депутатов коммунистов проектов законов и постановлений республиканского парламента.

Между особо значимых законодательных актов, внесённых фракцией КПРФ в Народном собрании являются проекты законов «О копии знамени Победы», «О детях войны», предложения по внесению изменений в федеральные законы касающихся вопросов детских пособий, проблем детей – инвалидов, участников боевых действий и т. д.

Следует отметить, что в последние выборы в Дагестане проводятся фактически без избирателей. Результаты выдаются только избирательными комиссиями. Факты нарушений, зафиксированные нашими представителями, рассматриваются в правоохранительных органах, но это ничего не дает- получаем одни отписки.

Тем не менее, структурные звенья республиканского отделения партии, не смотря на создаваемые властными органами препятствия. Активно участвуют во всех избирательных компаниях и добиваются определенных успехов.

В настоящее время фракция КПРФ в Народном собрании Республики Дагестан состоит из 6 депутатов, в органах местного самоуправления депутата, в том числе сельских и поселковых советов депутата.

В декабре 2011 года с участием секретаря ЦК КПРФ, Шурчанова В. С. проведен первый республиканский форум депутатов – коммунистов, избран республиканский совет депутатов.

В конце текущего года, по итогам выборной компании (13 сентября 2015 года), пройдёт собрание депутатов всех уровней, которое изберет новый состав республиканского совета депутатов.

По инициативе Ногайского районного Комитета КПРФ создан Совет Народных депутатов Ногайского района Республики Дагестан - общественная организация, объединяющая на добровольных началах депутатов- коммунистов и депутатов -сторонников КПРФ республиканского, районного поселкового и поселкового уровней. Совет работает на основе, утвержденного Конференцией депутатов-коммунистов и депутатов-сторонников КПРФ, «Положения о Совете народных депутатов Ногайского района Республики Дагестан». Совет возглавляет депутат Ногайского районного Собрания депутатов двумя заместителями избраны депутат-коммунист и депутат-беспартийный, сторонник КПРФ. В составе Президиума Совета представлены как депутат- коммунист, так и депутат - беспартийный.

В Народном Собрании Республики Дагестан из 90 мандатов коммунисты имеют 6 мандатов. Из 40 штатных должностей депутатов коммунисты имеют 3(1- председатель комитета и 2 - заместителя председателя комитета). 3 депутата работают на общественных началах. Несмотря на то, что фракция относительно малочисленная, она самая активная в Законодательном органе республики.

Фракция коммунистов всегда выступает и голосует против неэффективной политики приватизации государственных объектов. Мы также были против принятия новой формы оплаты бюджетников, в котором все права закреплены за руководителем едино налично.

На каждой сессии Народного Собрания, какие проводятся раз в месяц, фракциям выделяются по 10 минут для заявлений, обращений, предложений. Наша фракция в полной мере использует данные возможности парламентской трибуны. Мы неоднократно поднимали вопросы

реформирования политической и совершенствования избирательной системы в республике. Открыто выступали и отмечали факты массовых фальсификаций в ходе прошедших избирательных кампаний, правда, никакой реакции со стороны руководства республики и правоохранительных органов не последовало.

Мы подняли вопросы развития поселкового хозяйства и восстановления разрушенной перерабатывающей промышленности, на что получили поддержку со стороны Президента республики. Он дал поручение правительству по этим вопросам, и начали принимать реальные меры в этом направлении.

После наших выступлений и обращений жителей города власти начали наводить порядок вокруг г. Каспийска, где беспорядочно функционируют 9 кирпичных заводов, губительно влияющих на экологическую ситуацию в городе и на здоровье его населения.

Депутаты нашей фракции подняли вопросы предоставления социальных льгот некоторым категориям граждан, вопросы прекращения поборов в системе ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), обеспечения безопасности граждан и недостатки в работе силовых органов. На все наши обращения последовала соответствующая реакция со стороны структур власти и приняты определенные меры организационно практического характера.

В сентябре текущего года Народным Собранием Республики Дагестан принят закон «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан». По инициативе фракции КПРФ этим законом все памятники В.И. Ленину, их более ста, включены в число охраняемых объектов республиканского значения. Но, ни органы власти республики, ни муниципалитеты не ухаживают за памятниками и всю работу по содержанию памятников в надлежащем виде проводят силами партийного актива местных и республиканского отделений КПРФ.

В отдельных районах республики функционируют общественные приемные депутатов-коммунистов, утверждены графики дежурств помощников депутатов, дни приема граждан самими депутатами. Чаще стали практиковаться выездные приемы избирателей депутатами- коммунистами, при которых отдельные вопросы граждан решаются на местах, а по другим ведётся последовательная работа по их реализации. В любом случае избиратели получают ответы от депутатов, что очень важно для обратной связи.

Депутатами -коммунистами Народного Собрания Республики Дагестан совместно с депутатами районных, сельских собраний ведётся соответствующая работа по осуществлению связи с молодежью на местах, особенно, по проведению спортивных мероприятий. Например, депутатом Авезовым М.А. ежегодно проводятся волейбольные соревнования, шахматные турниры. По инициативе депутата для одной из школ района был приобретен «спортивный ковер» и проведен турнир по вольной борьбе между школьников.

Депутатом Магомедовым А.И. ежегодно проводится футбольный турнир между молодежи. По его же предложению руководством республики принято решению о строительстве в г. Махачкале спецшколы для трудновоспитуемых детей и подростков.

Учрежден ежегодный Кубок Дагестанского рескома КПРФ по проведению республиканского турнира по футболу. Разрабатывается вопрос об учреждении информационного вестника «Народный депутат» в качестве вкладыша в газете «Советский Дагестан», и было бы целесообразным, чтобы газета «Правда» регулярно информировала коммунистов, депутатов фракций КПРФ в законодательных органах о деятельности фракций коммунистов в Законодательных собраниях субъектов Российской Федерации.

Вопрос о деятельности фракции коммунистов в Народном Собрании РД, депутатских групп в представительных органах муниципальных образований является предметом обсуждений на ежеквартальных семинарах-совещаниях с приглашением депутатов-коммунистов всех уровней.

При избрании руководителя республики наша фракция открыто высказалась за всеобщее народное голосование, и мы отстаивали данную позицию. Но большинством голосов депутатов было принято его избрание парламентом республики.

При формировании резерва управленческих кадров республики, наша фракция также представила кандидатуры нашей молодежи для продвижения в структуры власти республики.

В целом, несмотря на определенную работу, которая проводится новым руководителем республики для улучшения жизни населения, налаживания избирательной системы, соблюдения законности, заметных продвижений в этих вопросах пока не наблюдается.

Однако фракция КПРФ в Народном Собрании Республики Дагестан продолжит свою активную работу по отстаиванию равных избирательных прав для всех жителей республики, и защите прав трудового человека на достойную жизнь.

В этих и многих вопросах мы всегда опираемся на помощь центральных органов партии и фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ.

Руководитель фракции в

Народном Собрании Республики Дагестан Махмудов М. Г.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля