«Обвал» лидеров

Шестнадцатый тур первенства России между клубов премьер-лиги, а по существу, старт второго круга, «весенний», когда до весны ещё ох как далековато, проводится для того, чтобы разгрузить сборную страны, которой уже в июне будущего года выступать на чемпионате Европы во Франции. И после небольшой паузы в первенстве было ещё раз продемонстрировано, что непроигрывающих клубов в футболе не бывает. На данный раз настоящий «обвал» случился между лидеров. Правда, ЦСКА, «Ростов», московский «Локомотив», несмотря на очковые потери, сохранили за собой первые три места в турнирной таблице. Однако к ним заметно приблизился действующий чемпион страны санкт-петербургский «Зенит», а это многого стоит. А во-вторых, заветные очки у лидеров отняли не их номинальные соперники в борьбе за места на итоговом пьедестале почёта, а клубы, которым прежде всего грозит расставание с главным российским дивизионом, а не успехи в нём, — махачкалинское «Анжи», самарские «Крылья Советов», ФК «Уфа».

Правда, нельзя сказать, что названные команды «танком» проехались по своим соперникам. Те в общем смотрелись небезнадёжно, а порой даже вызывали восхищение своей игрой, кроме завершения многочисленных голевых атак. А вот, например, у волжан нашёлся в команде удачливый бомбардир Адис Яхович, которому понадобилось лишь четырнадцать минут во втором тайме, чтобы дважды умело разобраться с вратарём ЦСКА и сборной России Игорем Акинфеевым. Он принёс своему клубу долгожданную, на протяжении уже одиннадцати лет, победу над москвичами — 2:0 - и это выступая в гостях, в подмосковных Химках.

Но если самарцы (их в нынешнем году в премьер-лигу из ФНЛ привёл известный бельгийский футболист и тренер Франк Веркотерен) уже отличались в нынешнем первенстве, то для махачкалинцев с момента, когда у руля команды многоопытного Юрия Сёмина сменил менее известный в тренерском цехе Руслан Агаларов, это была первая победа. Да ещё в гостях над московским «Локомотивом»! И в этом поединке махачкалинцам Исламнуру Абдулавову и Яннику Боли, хорошо известному крымчанам по игре за луганскую «Зарю», также потребовалось пятнадцать минут во втором тайме, чтобы заставить капитулировать хозяев поля — 2:0. А вот разыгравшиеся не на шутку ребята ростовчанина Курбана Бердыева, принимая «Уфу», рассчитывали на десятую победу в первенстве, особенно, когда уже в середине первого тайма их лучший форвард Дмитрий Полоз с пенальти открыл счёт. Однако гости были явно не согласны с таким ходом, и их быстрый бразилец Марсиньо в начале второй половины встречи привёл поединок к ничейному итогу — 1:1.

Следует отметить, что не только уфимцы отняли у хозяев два очка, заставив их довольствоваться лишь одним, такое же сотворил грозненский «Терек», приехав в Краснодар в гости к «Кубани». Причём «лягушки» в лице своего голеадора Ибраима Бальде уже к 20-й минуте поединка выигрывали — 2:0. Неизвестно, что в перерыве пообещали «чеченам» из Грозного, однако они с невиданной страстью рванулись в атаку, сметая на пути краснодарцев. И данный порыв увенчался меткими ударами их защитника Ризвана Уциева и полузащитника поляка Мацея Рыбуся — 2:2. И это при том, что весь второй тайм они играли вдесятером после удаления с поля за грубость форварда Игоря Лебеденко. Ещё в одном матче между саранской «Мордовией» и московским «Динамо» уже хозяевам поля довелось гнаться за «очёчком». Ведь молодой форвард москвичей Александр Ташаев под занавес первого тайма открыл счёт, который только под занавес второго тайма сумел сравнять наш старый знакомый по выступлениям за ужгородскую «Говерлу» француз Дамьен Ле Таллек — 1:1. И ещё один наш старый знакомый, игрок сборной Украины серб Марко Девич, перебравшийся с «неньки» в казанский «Рубин», блестяще солировал в рядах «татар» во встрече в Перми с «Амкаром». Именно он с пенальти, а затем и с игры забил два гола, а ведь мог сотворить и «хет-трик», однако не забил ещё один пенальти, на что хозяева поля ответили лишь голом престижа Алихана Шаваева — 1:2.

Но, пожалуй, наибольший интерес у болельщиков вызвали поединки в Санкт-Петербурге под дождём между «Зенитом» и уверенно выступавшим в последнее время екатеринбургским «Уралом» и в Столице России под зарядами снега, где «Спартак» у себя в Тушино принимал «Краснодар». Питерцы, блестяще ныне играющие в Лиге чемпионов и в национальном первенстве, сделали заявку, что не собираются расставаться с чемпионскими регалиями, разгромив уральцев (голы забили Эсекьель Гарай, Артём Дзюба, Хави Гарсия) по всем статьям.

В свою очередь краснодарцы (отличился бразилец Ари) открыли счёт, однако тут же москвичи сумели перехватить инициативу, и их полузащитники Денис Глушаков (дважды) и голландец Квинси Промес, казалось бы, уже досрочно решили исход поединка в свою пользу к 53-й минуте. Однако не тут-то было. За девять минут до конца «кубанский швед» Андреас Гранквист отыграл ещё один мяч — 2:3, и тут же игрок сборной России Фёдор Смолов упустил реальную возможность свести матч к ничьей.

Но провалы лидеров сказались на символической сборной 16-го тура, в которой мы видим имена многих футболистов, впервые получивших «вызов» в сборную. В ворота приглашён Георгий Лория («Кр. Советов», 1), в защиту — Ризван Уциев («Терек», 2), Саломон Кверквелия («Рубин», 2)), Ибрагим Цаплагов («Кр. Советов», 1), в полузащиту — Квинси Промес («Спартак», 5), Антон Соснин («Динамо», 1), Денис Глушаков («Спартак», 1)), Илья Максимов («Анжи», 1), в нападение — Марко Девич («Рубин», 1), Арис Яхович («Кр. Советов», 1), Ибраима Бальде («Кубань», 1).

Итак, клубам премьер-лиги осталось в нынешнем году сыграть ещё два тура. 17-й по счёту начался днём ранее, а завершится завтра, а 18-й запланирован на 3-4 декабря.

Дата: 30 ноября 2015 | Разделы: Спорт