Битва при Саранске

Девятый тур первенства России между клубов премьер-лиги стал знаменитым из-за двух событий, какие можно считать заслугой игроков атаки. Во-первых, он самый результативный за минувшие два месяца национального чемпионата — 27 голов! А во-вторых, нежданно-негаданно затрещал по всем швам «бородатый» рекорд страны по результативности в одном матче. На заре российского первенства его установил давно уже сошедший с российской футбольной арены московский «Асмарал», выигравший у нынешнего действующего чемпиона страны — питерского «Зенита» — 8:3. Общими усилиями футболисты с берегов Москвы-реки и Невы «наколотили» одиннадцать мячей в поединке. И вот теперь в «битве при Саранске» (так уже окрестили данную встречу журналисты) скромная саранская «Мордовия» и единоличный лидер первенства страны московский ЦСКА общими усилиями чуть-чуть не дотянули до этого рекорда.

Признаюсь, что был удивлён, прочитав в канун тура, что главный тренер «Мордовии», молодой и амбициозный Андрей Гордеев, в одном из своих интервью говорил о том, что его парни готовятся «дать жару» звёздным «армейцам» у себя на поле в Саранске. Однако ещё более удивился, когда к пятнадцатой минуте поединка электронное табло на стадионе столицы Мордовии высвечивало цифры 3:0 в пользу хозяев поля.

Уже на первой минуте поединка грубейшая ошибка защитника и вратаря москвичей Игоря Акинфеева привела к тому, что шустрый форвард саранцев Евгений Луценко оказался один на один против пустых ворот гостей и не промахнулся. Спустя двенадцать минут непозволительный фол допустил на линии штрафной площадки «армейский бразилец» Марио Фернандес, которого тут же выдворил с поля арбитр, а взявшийся пробить штрафной Владимир Рыков сильнейшим ударом уложил мяч в «девятку». Саранцы, словно на крыльях, понеслись в очередную атаку, и Руслан Мухаметшин вовремя оказался в том месте, куда пришёл мяч (3:0).

В перерыве наставник ЦСКА Леонид Слуцкий произнёс короткий монолог: «Если проиграете игру, то все летят на матч 1/16 финала Кубка России в Иркутск». Разумеется, лететь в Сибирь никому из игроков основного состава не очень хотелось, а тут ещё вышедший на замену Кирилл Панченко, забивший быстрый гол, вселил в товарищей надежду, что ещё не всё потеряно. А когда сразу же после этого мяча с поля был удалён саранец Янник Джалу и составы уравнялись, на протяжении двух минут Зоран Тошич и Сейду Думбия сравняли результат. Хозяева поля усилиями того же Луценко вновь попытались взбодрить трибуны метким ударом по воротам Акинфеева — 4:3, однако это был последний их взрыв. А под занавес поединка блеснули «африканские звёзды» москвичей — нигериец Ахмед Муса (80 и 85) и ивуариец Думбия (88 мин). В итоге — весьма непривычный счёт для российского чемпионата (6:4), сохранивший отрыв «армейцев» от всех соперников по премьер-лиге.

Разумеется, саранские поклонники футбола были расстроены проигрышем своих ребят.

А вот крупные победы земляков вселили надежды в сердца краснодарских «лягушек», разгромивших московский «Спартак» (3:0) и грозненцев, футболисты которых на своем поле «разбомбили» уфимцев (4:1).

У краснодарской «Кубани» в следующий раз сменился тренер. Им стал «подопечный» хорошо знакомого крымчанам Дмитрия Селюка Сергей Ташуев. Он в своё время вполне мог оказаться у руля симферопольского клуба. Трудно сказать, что удалось за три дня сотворить с командой Ташуеву, который слывёт в футбольном мире тренером-спасателем, однако «лягушки» одержали первую победу (голы у них забили Арсен Хубулов, Лоренсо Мельгарехо, Владислав Игнатьев) и смогли уйти с последнего места в турнирной таблице. А парни из «Терека» легко разделались с «Уфой», отправив башкирский клуб на место «Кубани». У хозяев поля отличились Жозе Маурисио (два мяча), Заур Садаев и Мацей Рыбусь, а «башкир» Сильвестр Игбун смог «размочить» счёт с пенальти.

Близок был к победе с крупным счётом выступавший на своём поле московский «Локомотив», принимавший самарские «Крылья Советов» — 2:0.

В первом тайме у «железнодорожников» отличился их капитан, центральный защитник Ведран Чорлука, а под занавес поединка вновь блеснул умением забивать голы из трудных ситуаций мощный форвард Байе Умар Ниассе. А вот игрокам екатеринбургского «Урала», игравшим с бронзовым призёром прошлогоднего первенства страны «чёрными буйволами» из Краснодара, сначала пришлось пережить горечь: в середине первого тайма гости (Одил Ахмедов) открыли счёт. Зато потом трижды бросались с поздравлениями к Вячеславу Подберёзкину, Херсону Асеведо, Пабло Фонтанелью, какие довели счёт до победы «Урала» (3:1).

Вновь сумели подтянуться в первую пятёрку турнира ростовчане. В поединке с махачкалинским «Анжи» победу им принёс перешедший в аренду к «чеченцам» из «Зенита» Павел Могилевец (1:0), которого экс-наставник сборной России итальянец Фабио Капелло даже возил на «Мундиаль — 2014» в Бразилию.

В отчётном туре два поединка завершились вничью. Действующий чемпион России «Зенит» у себя в Санкт-Петербурге принимал пермский «Амкар». Уже в дебюте встречи Артём Дзюба забил гол в ворота голкипера молодёжной сборной России Александра Селихова. После этого воспитанник питерского «Зенита», отданный за ненадобностью в пермский клуб, сумел доказать руководителям родного клуба, что те явно поспешили расстаться с ним. Он парировал массу опасных голевых моментов, в том числе отразил и пенальти от Халка. Ну а самое главное — игроки «Амкара», почувствовав крепкий тыл у себя за спиной, стали чаще устремляться в атаки. В одной из них ещё один дебютант пермяков — норвежец нигерийского происхождения Чума Анене забил «чумовой» гол в ворота Юрия Лодыгина — 1:1.

Отныне крымчан будут очень интересовать и результаты казанского «Рубина», у руля которого уже третий поединок стоит севастополец Валерий Чалый, в своё время выступавший за местную «Атлантику» и симферопольскую «Таврию». Пока он исполняет обязанности главного тренера, однако после эффектной победы над «Крыльями Советов» (3:1) и ничьей в отчётном туре в Химках с московским «Динамо» (0:0), какие позволили казанцам уйти из группы аутсайдеров чемпионата, не исключено, что 57-летний специалист, имеющий тренерский диплом категории PRO, избавится от приставки «и. о.» и станет первым крымчанином, возглавляющим российский клуб премьер-лиги.

А теперь познакомьтесь с символической сборной девятого тура. Вратарь Селихов («Амкар», 1 вызов в сборную), защитники — Тошич (ЦСКА, 1), Фонтанелью («Урал», 1), Чорлука («Локомотив», 1), Денис Терентьев («Ростов», 1), полузащитники — Маурисио («Терек», 1), Хубулов («Кубань», 1), Подберёзкин («Урал», 1), нападающие — Ахмед Муса (ЦСКА, 2), Сейду Думбия (ЦСКА, 1), Евгений Луценко («Мордовия», 2).