Последние новости

Реклама

Конституционный суд Молдавии превысил свои полномочия после того, как принял решение по поводу роспуска парламента, если до конца января не будет сформировано правительство, полагает председатель оппозиционной в Молдавии Партиикоммунистов(ПКРМ), экс-президент Владимир Воронин.
"КСМ превышает полномочия при толковании Конституции, заменяя работу парламента. КС ведет себя не как орган, ответственный за мониторинг выполнения положений Конституции, а как параллельный парламенту законодательный орган. То, что они постановили в отношении роспуска парламента, - нонсенс", - сказал В.Воронин на пресс-конференции в среду, комментируя последние решения КСМ.

Он выразил сожаление, что руководство парламента на это никак не реагирует. "Какой смысл в 101 депутате, если пять граждан Румынии (пять из шести членов КСМ имеют и гражданство Румынии - ИФ) решают судьбу Молдавии?", - возмутился лидеркоммунистов.

Он назвал "еще более страшным" решение КСМ о признании неконституционным положение закона о противодействии экстремистской деятельности, запрещающий использованию символики, схожей с нацистской или коммунистической. По мнению В.Воронина, это "разрешает использование нацистской символики".

"Ждем, когда на здании Конституционного суда появится фашистская свастика, только её им осталось установить. Не понимаю лидеров парламентских фракций, какие не реагируют и что-то бормочут, когда я пытаюсь спросить их, почему такое возможно?", - сказал В.Воронин.

Он назвал поведение КС беспрецедентным в истории страны.

"В качестве главы государства я не позволял менять даже запятой в Конституции. Почему сейчас столько вопросов? Конституцию превратили в служанку. Кто и как пожелает, так Конституцию и трактуют. Решения КСМ являются антиконституционными и антигосударственными. Такое издевательство над Конституцией может привести к печальным последствиям, касающиеся независимости и целостности РМ", - заявил В.Воронин.

Он также вновь высказался категорически против досрочных выборов, которых добиваются социалисты.

29 октября правительство Молдавии было отправлено в отставку, что привело к развалу правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию. В парламенте есть пять фракций, какие насчитывают от 13 до 24 депутатов. Они не могут договориться о создании нового парламентского большинства, которое должно насчитывать не менее 51 из 101 депутата.

Накануне КСМ дал толкования положениям конституции, оговаривающим порядок роспуска парламента и постановил, что если правительство не будет утверждено в течение трёх месяцев с момента роспуска прошлого кабинета министров, парламент должен быть распущен, в том числе в последние шесть месяцев мандата президента, когда считалось, что роспуск законодательного органа запрещен.

В соответствии с решением КСМ, если парламент не утвердит правительство до 29 января, президент вправе распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля