Последние новости

Реклама

ПартиякоммунистовМолдавии иКоммунистическаяпартия Приднестровья осудили запреткоммунистическойсимволики на Украине.
Центральный Комитет Партии Коммунистов Республики Молдова (ЦК ПКРМ) высказался против "попыток ревизии истории, пересмотра итогов второй мировой войны, уравнивания нацистской и коммунистической идеологии, несущих серьезную угрозу для европейской и мировой стабильности".

"Закон, принятый 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины об осуждении коммунистического режима и запрете пропаганды их символики, очень опасен и может привести к эскалации и напряженности в украинском обществе", - подчеркивается в принятом по этому поводу документе.

По мнению коммунистов, запретив гражданам использовать гимн, герб, флаг, лозунги Советского Союза, названия улиц и городов, носить награды с символикой советского периода, "политики делают попытки расправы над героями-победителями Великой Отечественной войны".

"Подобные попытки не что иное, как реабилитация нацизма со стороны властей. В сложных политических условиях для Украины, депутаты ставят под удар государственность, способствуют расколу в обществе. Принятие подобных антидемократических мер могут привести к репрессиям, запугиванию и циничной провокации, и фактически поставят вне закона Партию КоммунистовУкраины. Мы выступаем в поддержку законности и демократии, как в Украине, так и на всем европейском и мировом пространстве", - заявила ПКРМ.

ЦК ПКРМ напоминает, что "Молдавия пережила подобную ситуацию ещё в 2012 году, когда правящая либерально-демократическая коалиция приняла закон, запрещающий использование коммунистической символики в политических целях и пропаганду тоталитарной идеологии". "Конституционный Суд, рассмотрев обращение ПКРМ, признал решение парламента противоречащим основному закону страны, антиконституционным", - отмечается в заявлении.

Центральный Комитет Приднестровской компартии (ПКП) также "решительно осудил решение Верховной Рады о запретекоммунистической символики на Украине".

"С невероятным цинизмом необандеровцы назвали принятый ими документ законом об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Таким образом, накануне празднования Дня Победы Советского народа над гитлеровской Германией, они пытаются уравнять коммунистов с нацистами", - говорится в заявлении ЦК ПКП.

По его мнению, "проголосовав за запрет коммунистической идеологии и символики, депутаты украинского парламента грубо нарушили права человека на свободу мысли и политических убеждений, оскорбили подвиг героев Великой Отечественной войны, продемонстрировали всему миру, что на Украине больше нет демократии".

ПКП считает, что "основная цель киевской власти - устранить с политического поля Компартию Украины, единственную политическую силу, способную восстановить справедливость и порядок в стране".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля