Последние новости

Реклама

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) обратилась к руководителям фракций парламента страны с предложением объединить усилия и создать «правительство технократов», свободное от влияния и вмешательства партийных и иных факторов в его работу. У правительства, которое предлагается создать с участием представителей всех парламентских партий, должна быть одна задача: объединить расколотое общество, чтобы остановить сползание республики в пропасть небытия.
Этот призыв прозвучал в тяжёлый для Молдавии час, когда правительство Кирилла Габурича, едва отработав «сто дней», в полном составе вместе с премьером ушло в отставку, так и не добившись поставленных, как было заявлено, чисто технократических целей: провести минимальные обязательные и необходимые реформы для возвращения страны хотя бы на устойчивый уровень. Уходя, Габурич заявил: ему надоело имитировать реформы, на него оказывается давление со всех сторон. И.о. премьера, министр иностранных дел в прошлом правительстве Наталья Герман будет руководить исполнительной властью в течение не более трёх месяцев — срока, отпущенного по Конституции для приведения к присяге нового состава правительства.

В открытом письме ПКРМ парламентским фракциям отмечается, что в стране на практике не функционируют демократические институты. Граждане не доверяют политическим партиям, начинают сомневаться в дееспособности молдавской государственности. В результате возникает риск криминализации власти. В политику приходят партии и деятели с большими деньгами, добытыми криминальным путём. Происходит и своеобразная феодализация республики, когда данные самые богатые деятели фактически покупают себе города и сёла.

Организованные по партийному принципу, все правительства начиная с 2009 года действуют не как единый организм согласованных действий. Каждый член правительства руководствуется не общей целью, а установками своего «партийного шефа». В результате экономика страны погружается в рецессию, основные составляющие реального сектора экономики — промышленность и сельское хозяйство на практике в застое, Молдавия остаётся беднейшей страной в Европе. Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном ухудшении демографической ситуации. Реальная безработица бьёт все европейские антирекорды и превышает 60 процентов. Более половины экономически активного населения, а это 1 миллион 250 тысяч человек, попросту не находится в стране. Вся государственная система, начиная от полицейского участка и заканчивая Конституционным судом, прогнила из-за высокого уровня коррупции. Это наглядно продемонстрировала ситуация в банковской сфере: кража из банков миллиарда евро могла произойти только при соучастии правящей элиты, а также при соучастии и умышленном бездействии надзорных и правоохранительных органов.

Коммунисты считают, что в этих беспрецедентных условиях требуется принимать беспрецедентные решения. Основная задача политических элит сегодня заключается в сплочении общества перед основной угрозой — исчезновением молдавского государства. Коммунисты призвали все парламентские фракции участвовать в создании профессионального кабинета министров, способного не только преодолеть кризис, но и обеспечить Молдавии развитие и модернизацию. Только правительство, свободное от диктата политических лидеров, способно преодолеть катастрофическую ситуацию в стране.

Однако сразу после обнародования открытого письма ПКРМ стало ясно, что предложение коммунистов не соответствует планам их политических соперников в парламенте. Три из четырёх парламентских фракций уже заявили о своём несогласии по разным причинам с предложением коммунистов. Либерал-демократы и демократы намерены возродить старую обанкротившуюся схему коалиции трёх партий и приглашают принять в ней участие либералов Михая Гимпу. Политический класс республики возлагает также надежды на досрочные парламентские выборы, какие якобы должны привести к власти новые силы. Об этих выборах говорится уже как о решённом вопросе.

Тем не менее молдавские коммунисты настаивают на своём предложении, у которого в сложившейся обстановке, по их мнению, нет альтернативы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля