Последние новости

Реклама

Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) зарегистрировала в парламенте законопроект об обеспечении постоянного статуса нейтралитета страны.
Как сообщили "Интерфаксу" во фракции ПКРМ в парламенте (насчитывает 20 мандатов из 101-го - ИФ), авторы законопроекта считают, что "принятие закона обеспечит Молдавии сохранение суверенитета, целостности и международное признание нейтралитета".

По мнению коммунистов, принятие документа приведет к сплочению в обществе и укреплению доверия граждан к жизнеспособности страны.

ПКРМ призвала парламентские фракции приступить к рассмотрению законопроекта в кратчайшие сроки.

Коммунисты обратились к представителям гражданского общества и жителям приднестровского региона с просьбой принять активное участие в обсуждении и предложении дополнений к документу.

Также фракция ПКРМ предложила на суд парламента пакет законопроектов социального характера, в частности, об индексации пенсий дважды в год, повышении размера стипендий до прожиточного минимума.

В Конституции РМ провозгласила постоянный нейтралитет и не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств. Но данное положение не закреплено органическим законом.

Ранее против статуса нейтралитета выступала Либеральная партия (13 мандатов из 101-го - ИФ), представители которой считают, что "нейтралитет - слишком большая роскошь", а участие в военных кампаниях совместно с НАТО и другими организациями, позволит пополнить бюджет страны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля