Последние новости

Реклама

Пост заместителя председателя парламента занял депутат от Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимир Витюк. Спикером стал представитель Демократической партии Александр Канду — родственник крупнейшего молдавского политика-олигарха, фактического хозяина Демпартии Владимира Плахотнюка, уже обозначившего свои притязания на президентское кресло. Либерал-демократы провели в руководство известную своими русофобскими высказываниями Лилиану Палихович. Фракции либералов и социалистов в голосовании по избранию руководства парламента участия не принимали.
Так завершилась первая фаза выстраивания нового руководства республикой после состоявшихся в ноябре прошлого года парламентских выборов. Завершилась после долгих и трудных переговоров по формированию правящей коалиции буквально в последний момент, с третьего захода, после двух неудачных попыток депутатов провести голосование.

Выбор третьего участника правящей коалиции с демократами и либерал-демократами достаточно неожидан. Ни Либеральная партия, в самый последний момент поддержанная представительной делегацией Евросоюза, специально для этого приехавшей в Кишинёв, ни ПКРМ формально во властную группировку не вошли. Соглашение о создании правящей миноритарной коалиции подписали лидеры Демократической и Либерально-демократической партий.

Они располагают в сумме 42 местами в 101-местном парламенте, чего явно недостаточно для проведения устойчивой политики. Но «Альянс за европейскую Молдову» (такое название получил новый блок) рассчитывает в трудную минуту опереться на фракцию коммунистов в парламенте. И коммунисты своё согласие дали, несмотря на то, что такое решение уже привело к серьёзной критике снизу. Постановления о несогласии с действиями руководства ПКРМ были приняты Вулканештским, Чадыр-Лунгским, Сынджерейским, Бричанским, Единецким райкомами ПКРМ. Первый секретарь Тараклийского райкома ПКРМ С. Филипов в знак протеста сложил полномочия.

Либералы были однозначно отстранены от участия в правящей коалиции после того, как их лидер Михай Гимпу потребовал, чтобы прокуратуру республики возглавил иностранец. Речь шла об одном известном прокуроре Румынии, который провёл несколько громких антикоррупционных акций в своей стране, под чьё действие попали самые высокопоставленные представители руководства Румынии.

Состоявшееся в конце прошлой недели политическое соглашение носит явно неустойчивый характер. Оно не устраивает фактически ни правых, ни левых в расколотой почти пополам в своих политических пристрастиях стране. Это подтвердил уже первый митинг против правящей коалиции, состоявшийся буквально на второй день после создания странного альянса.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля