Последние новости

Реклама

В Молдове избран президент, не возражающий против объединения с Румынией

Кишинев, Март 16 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Только что в Молдове огласили результаты голосования по выборам президента. В поддержку кандидатуры Николая Тимофти высказались все 62 депутата парламента, принявших участие в голосовании. Таким образом, в Молдове впервые за два с половиной года появился законно избранный президент. Коммунисты проигнорировали голосование.

Как уже сообщал «Новый Регион», в молдавском парламенте в 8 часов утра началось голосование по выборам президента страны. Изначально выборы должны были пройти в 15 часов, но из-за планов оппозиционной Партии коммунистов начать в 13-30 многотысячный митинг протеста правящий альянс поздно вечером в четверг принял решение перенести процедуру на утро.

Сегодня же лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что его фракция в составе 3 депутатов поддержит кандидатуру Николая Тимофти на пост президента РМ. В выборах уже приняли участие 62 депутата, то есть Альянс в полном составе, «группа Додона» и независимый депутат Михай Годя. За процессом наблюдали три депутата от ПКРМ: Инна Шупак, Артур Решетников и Сергей Сырбу.

Интересно также то, что депутаты от Альянса по-разному загибали бюллетени для голосования: от Либеральной партии – один уголок, от Демократической партии – два уголка, от Либерально-демократической партии – четыре уголка. По словам источников от АЕИ, таким образом хотят выявить «предателя» – того, кто проголосовал против Тимофти.

Отметим также, что сегодня исполнилось уже 917 дней, как в Молдове нет законно избранного президента.

Николай Тимофти возглавляет Высший совет магистратуры. Является сторонником проевропейского курса и даже не возражает против объединения с Румынией , в обозримом будущем. Кроме того, на днях Тимофти еще в качестве председателя ВСМ сделал замечание одной женщине-судье, которая говорила по-русски.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля