Последние новости

Реклама

Крайне сложный промежуток времени переживают сегодня молдавские коммунисты. В основе внутрипартийного кризиса — решение руководства Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) во главе с В.Н. Ворониным, круто повернув руль, взять курс на сотрудничество с Либеральной, Либерально-демократической и Демократической партиями после ноябрьских 2014 года выборов в парламент.
Однако первые шаги в новом парламенте не подтвердили, что ПКРМ готова ради новых союзников поступиться принципами. Фракция Компартии в парламенте зарегистрировала  серию  законодательных инициатив в духе своей традиционной политики отстаивания суверенитета страны, повышения благосостояния народа, борьбы с коррупцией и беззаконием, в духе защиты и  восстановления бережного отношения к правде истории.

Из 15 законодательных инициатив ПКРМ большинство имеет социальную направленность. Коммунисты требуют, чтобы пенсии индексировались два раза в год, чтобы стипендии были выше прожиточного уровня, чтобы была ликвидирована задолженность безработных перед Фондом обязательного медицинского страхования. Коммунисты призывают решить жилищную задачу для молодых семей и предлагают не менее 50% от суммы акцизов на сигареты и другие табачные изделия направить в Фонд обязательного социального обеспечения. Они требуют защитить объекты здравоохранения от поползновения разного рода коммерческих арендаторов.

Важнейшая инициатива ПКРМ касается приобретения Молдавией статуса постоянного нейтралитета. Это требование выдвигается коммунистами уже во второй раз, но нынче готовность поддержать их инициативу уже выразила Демократическая партия, что заставляет по-иному взглянуть на целесообразность нового курса руководства ПКРМ.

Коммунисты также рассчитывают на поддержку своего предложения об участии Молдавии в праздновании 70-летия Победы над фашизмом.

Однако снизу курс руководства Компартии на сотрудничество со сторонниками евроинтеграции встречает всё более нарастающую критику. Так, на днях Вулканештская районная партийная организация на своём расширенном открытом заседании приняла решение о выходе из ПКРМ в полном составе. Заявку на выход подали 153 человека из 154 стоящих на учёте. Эта районная парторганизация, одна из крупнейших в Гагаузии, насчитывала даже больше членов, чем столичная в Комрате.

Ещё раньше по той же причине несогласия с новым курсом видный деятель ПКРМ из Гагаузии Ирина Влах, которая сейчас баллотируется на пост башкана (главы автономно-территориального образования), вышла сначала из фракции коммунистов в парламенте, куда была избрана по списку ПКРМ, а на днях заявила и о своём выходе из партии. «Правда» уже сообщала, что с критикой нового курса руководства ПКРМ выступили несколько районных парторганизаций.

В принятом в Вулканештах заявлении, в частности, говорится: «Наше решение связано с тем, что ранее, 15—16 декабря 2014 года, на расширенном пленуме районного комитета партии нами было высказано категорическое несогласие с тем курсом, который взяло высшее руководство партии во главе с В.Н. Ворониным после парламентских выборов 2014 года, — курсом соглашательства и сближения с олигархическими правящими кругами Молдовы».

Коммунисты Вулканешт заявили, что никто из руководства партии не встречался с ними и не обсуждал вопросы поствыборного пути ПКРМ даже после обращения пленума райкома от 15—16 декабря 2014 года. Никто не захотел разъяснить, почему руководство ПКРМ «диаметрально в противоположную сторону поменяло свою внутреннюю и внешнюю политику, вопреки предвыборной программе. Нам лишь пригрозили роспуском партийной организации за неподчинение новому курсу партии».

Сумеет ли ПКРМ избежать явно наметившегося раскола, покажет ближайшее будущее.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля