Последние новости

Реклама

В Узбекистане обнародованы окончательные результаты парламентских выборов. По итогам второго тура голосования избраны все 150 депутатов нижней палаты парламента. Тем временем страна готовится к новый избирательной кампании — на данный раз президентской.
О том, что в конце декабря 2014 года в Узбекистане прошли выборы депутатов Законодательной палаты парламента, «Правда» сообщила в № 143 от 25 декабря 2014 года (статья «Ритуальные выборы, ритуальный результат»). Вспомним, что, согласно обнародованным республиканским Центризбиркомом данным, в большинстве округов, а именно в 128 из 150, победители определились уже в первом туре. В остальных ни один из кандидатов не набрал больше половины голосов, поэтому 4 января наступившего года в 22 избирательных округах Узбекистана состоялся второй тур.

Впрочем, серьёзного влияния на наметившийся ещё в декабре расклад сил в новом созыве парламента он не оказал. Первое место сохранила за собой Либерально-демократическая партия. У неё 52 мандата. Вторую по численности фракцию (36 депутатов) сформирует демократическая партия «Миллий тикланиш», третью (с 27 мандатами) — Народно-демократическая партия. 20 мест досталось социал-демократической партии «Адолат». Ещё 15 мест, согласно утверждённой квоте, занимают представители Экологического движения Узбекистана.

В целом же, как заявил руководитель Центризбиркома Мирзо-Улугбек Абдусаломов, выборы были проведены «в полном соответствии с национальным избирательным законодательством, закреплёнными в нём демократическими принципами открытости, гласности и альтернативности». Чиновник, разумеется, умолчал, что к выборам не была допущена ни одна оппозиционная политическая сила, а все участвовавшие в них партии поддерживают курс действующей власти. Сценарий электорального спектакля по-узбекски подобных откровений не предусматривает…

В ближайшее время новый состав Законодательной палаты соберётся на своё первое заседание, а партия-победитель, согласно недавно внесённым в законодательство поправкам, выдвинет кандидатуру премьер-министра. Впрочем, никакой интриги от этой процедуры ждать не приходится. Скорее всего, и это следует из логики политической системы республики, фигура главы правительства давно определена и согласована.

Между тем сезон выборов в Узбекистане не завершился. 29 марта жители страны будут голосовать за нового президента. Впрочем, слово «новый» можно использовать разве что в переносном значении. Мало кто сомневается, что высший государственный пост сохранит за собой Ислам Каримов, фактически руководящий республикой с 1989 года, хотя официально его кандидатура пока не выдвинута. Что касается потенциальных соперников, то они скорее будут исполнять роль массовки. Согласно нормам законодательства, выдвигать кандидатов имеют право только зарегистрированные политические партии. А они, как показали парламентские выборы, не допускают даже осторожной критики официального курса. Так что в марте страну ожидает новый политический ритуал с предсказуемым результатом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля