Последние новости

Реклама

По мнению главы государства, указанный закон нарушает Конституцию Украины.

Президент Украины Петр Порошенко направил в Конституционный суд представление с просьбой рассмотреть закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины на соответствие Конституции, сообщает издание «Крым Медиа».

По мнению главы государства, указанный закон нарушает Конституцию Украины. В частности, говорится в документе, звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним навсегда, если только глава государства не был смещен с поста в порядке импичмента. Таким образом, отмечает П.Порошенко, Верховная Рада, принимая закон о лишении В.Януковича звания президента, превысила свои конституционные полномочия.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 17 июня газета Верховной Рады Украины «Голос Украины» опубликовала закон о лишении Виктора Януковича звания президента. Закон №144-VIII, принятый ещё 4 февраля, вступил в силу со дня опубликования.

Вспомним, в Конституции Украины прописано, что президент исполняет свои полномочия до момента вступления в должность новоизбранного главы государства. Досрочное прекращение полномочий президента возможно в случаях: добровольной отставки (полномочия прекращаются с момента личного оглашения президентом заявления о своей отставке на заседании Верховной Рады); невозможности исполнять полномочия по состоянию здоровья; отстранения от должности в порядке импичмента; смерти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля