Последние новости

Реклама

Пресс-центр ВР АР КРЫМ назвал «сепаратистские» заявления Президиума мнением депутатов

Высказывания депутатов Верховной Рады Крыма относительно территориальной целостности государства, которыми заинтересовалась СБУ, как сепаратистскими, пресс-центр крымского парламента называет «собственным мнением депутатов», уверяя, что ВР АР КРЫМ действует в правовом поле Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-центра крымского парламента.

Как отмечается в заявлении, все решения и постановления Президиума и Верховной Рады Крыма приняты в полном соответствии с Конституцией Украины и законами украинского государства.

«У крымчан не должно быть сомнения в том, что высший представительный орган автономии действует строго в правовом поле Украины. При этом, депутаты парламента автономии имеют право на собственное мнение и его свободное выражение, даже если оно не нравится отдельным депутатам Верховной Рады Украины», — говорится в заявлении пресс-центра ВР АР КРЫМ.

Кроме того, крымский парламент выражает надежду, что «столь тщательно будут расследованы и многочисленные факты принятия незаконных решений отдельными органами местного самоуправления в Украине, создания самозваных «народных рад», призывов к насильственному захвату власти, свержению конституционного строя, действий экстремистских организаций».

Напомним, Служба безопасности Украины открыла  уголовное производство по подготовке к совершению посягательства на территориальную целостность Украины. Производство открыто по заявлению народного депутата от “Батькивщины” Ивана Стойко относительно «сепаратистских» предложений депутатов Президиума ВР Крыма.

4 февраля на заседании Президиума ВР АР КРЫМ депутат-регионал Владимир Клычников предложил включить в повестку дня февральской сессии вопросы о создании рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституцию АРК и Конституцию Украины,  о проведении общекрымского опроса общественного мнения о статусе Крыма, а также принять обращение к президенту и законодательному собранию Российской Федерации выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма.

В ответ на это председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко (фракция «Батькивщина») высказал мнение,что ВР Украины должна рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма.

В свою очередь, вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе заявил,что ВР Крыма не принимала ни одного решения, противоречащего Конституции Украины, поэтому правовых оснований для её роспуска нет.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля