Последние новости

Реклама

Как это было. В 2010 году «Единая Россия» и Конституционный Суд предлагали Госдуме самораспуститься, чтобы провести досрочные выборы

Идея досрочных выборов в Госдуму обсуждалась ещё в 2010 году. Чтобы при этом не менять Конституцию, «Единая Россия» предлагала депутатам Госдумы досрочно самораспуститься. Такой же позиции придерживался Конституционный Суд. Предлагаем вашему вниманию комментарии для «Газета.ru» (14.09.2010 года). В этой связи вызывает удивление сегодняшняя позиция "ЕР" по этому вопросу.
Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников отмечает, что «возможный перенос выборов в Госдуму с декабря на октябрь будущего года влечет за собой куда больше проблем, чем перенос региональных выборов». «Если выборы в Госдуму переносить с декабря будущего года на октябрь, придется распечатать ряд конституционных норм, гарантирующих и сроки работы Госдумы, и сроки полномочий депутатов.

Навскидку октябрь невыгоден ещё и потому, что буквально недавно принятые в Бюджетный кодекс поправки обязывают отныне до 1 октября вносить в Госдуму законопроект о федеральном бюджете, так как в более ранние сроки федеральное правительство не успевает это сделать», — сказано в заявлении Мельникова. Если все выборы навалить на октябрь, «возникнет масса трудноразрешимых коллизий», полагает депутат.

Окончательная позиция КПРФ по возможности переноса ещё не выработана, сообщил он.

Выборы в Госдуму в 2011 году могут пройти до срока, в октябре, допустил лидер «Единой России» Борис Грызлов. Для этого, дабы не менять Конституцию, Госдума должна самораспуститься летом следующего года. Идея досрочных выборов обсуждается, говорит источник в Правительстве России, но решение не принято.

В 2011 году все запланированные выборы могут пройти в один день, и это день будет не обязательно в декабре. «Мы можем говорить об объединении всех выборов (мартовских, октябрьских и парламентских в декабре 2011 года) в год выборов в Госдуму», — заявил во вторник председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. В соответствии с законодательством, региональные выборы должны пройти во второе воскресенье марта и октября, а парламентские — в декабре, в срок истечения четырехлетней каденции прежнего состава парламента.

Когда лучше провести выборы — можно договориться, отметил Грызлов. «Когда это будет — декабрь или октябрь, — варианты могут обсуждаться», — сказал спикер Госдумы.

Для принятия такого решения нужна консолидированная позиция лидеров парламентских партий, особо отметил Грызлов. «И потом разговор по этому поводу может состояться с президентом», — добавил спикер.

Грызлов не исключил, что данный разговор пройдёт уже на следующей встрече руководителей парламентских партий с главой государства (предполагается, что она произойдёт по итогам намеченных на октябрь нынешних региональных выборов). На последней прошедшей встрече с президентом (в субботу) данный вопрос уже поднимал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который также предлагал провести выборы одновременно. «Так будет и дешевле, и спокойнее. Для региональных и местных властей выборы два раза в год — это тяжело, им требуется думать о делах, а они думают о выборах», — объяснил он. Он предлагает устроить голосование именно в октябре.

Источник в администрации президента уверил, что разговоры о возможности совмещения федеральных выборов, в том числе осенью 2011 года, ведутся, но ничего определенного решено не было. Как пояснил источник «Газете.Ru», Грызлов сделал заявку от себя. По версии собеседника, сам Грызлов выступал за совмещение выборов всех уровней в декабре.

Идея обсуждается, но решений по ней нет, знает также чиновник ЦИК. Отношение этого органа к совмещению — даже в октябре — «положительное в силу экономии колоссального объёма средств», сказал собеседник.

Ранее председатель ЦИК Владимир Чуров не исключал, что региональные выборы, намеченные на март и октябрь 2011 года, могут быть совмещены с выборами в российский парламент, какие должны состояться в декабре 2011 года.

Источник, близкий к «Единой России» отметил, что в партии единства о возможности совмещения и досрочного голосования нет. «Логично привязать перенесенные региональные кампании к думским выборам, — это позволит региональным партийцам улучшить результат за счёт федерального ресурса», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Одной из целей возможного переноса выборов Думы может быть разведение на пять месяцев дат парламентских и президентских выборов — чтобы при необходимости скорректировать кампанию главного кандидата, говорит собеседник в партии.

По мнению члена ЦИК Геннадия Райкова, чтобы устроить единые выборы осенью, Госдуме проще пойти на роспуск, чем менять законы. В соответствии с законодательством, чтобы Думе назначить досрочные выборы на октябрь, парламенту требуется распуститься под конец летней сессии — середину июля следующего лета.

«Формально в случае переноса думских выборов на осень встает вопрос об изменении Конституции и некоторых конституционных законов (устанавливают срок полномочий высшего органа законодательной власти). Поэтому нормальным способом решения вопроса является самороспуск парламента накануне выборов», — говорит Райков. «В теории законодатели могут пойти и на изменение базовых законов, это их право, но очень трудоемкий процесс», — добавил он.

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова полагает, что вариант роспуска парламента и вправду снимет необходимость пересмотра Конституции.

«У «Единой России» нет мысли рассчитывать, что мартовская серия-2011 будет удачной. Им было бы целесообразно совместить данные выборы с октябрьскими 2011 года», — говорит глава Межрегиональной электоральной сети поддержки Григорий Голосов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля