Последние новости

Реклама

Правительство Украины ушло в отставку

Президент Украины Виктор Янукович 3 декабря принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова, удовлетворив его заявление, в связи с избранием народным депутатом. Автоматически в отставку ушло и все правительство страны.

По информации пресс-службы главы государства, премьер-министр обратился к президенту с заявлением об отставке в связи с избранием народным депутатом. Так как в соответствии с Конституцией отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета Министров Украины, президент принял также отставку всего правительства.

Отдельными указами президент 3 декабря уволил вице-премьеров Бориса Колесникова и Сергея Тигипко, главу Минобразования Дмитрия Табачника, Минюста — Александра Лавриновича, Минэкономики — Петра Порошенко, Министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) — Анатолия Близнюка и главу МНС Виктора Балогу в связи с избранием депутатами ВР.

Пока не будет сформировано новое правительство, прежний кабинет министров будет продолжать исполнять свои полномочия.

Согласно действующему законодательству, назначение премьер-министра Украины осуществляется президентом по согласию более чем половины от конституционного состава Верховной Рады; письменное представление о даче согласия на назначение на должность премьер-министра вносится президентом в ВР после принятия решения об отставке Кабинета Министров, прекращении полномочий премьер-министра Украины; парламент рассматривает представление президента не позднее чем в пятидневный срок со дня внесения такого документа в ВР.

Первое заседание новой Верховной Рады Украины намечено на 12 декабря.

Справка

Выборы народных депутатов Украины прошли 28 октября 2012 г.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2012 | Разделы: Технологии
3 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля