Последние новости

Реклама

20 ноября на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ В.Н. Лихачев по вопросу "Об обращении Госдумы «К Скупщине Черногории, парламентариям государств – членов Организации Североатлантического договора и Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе»".
- Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые коллеги!

К большому сожалению, в мире продолжаются факты и тенденции, связанные с политическим цинизмом и политической безответственностью. С нашей точки зрения, прожект русофобский, проамериканский, антинародный втягивания Черногории в состав НАТО как раз соответствует этим критериям.

Вся ситуация, которая сложилась сегодня в Черногории и около этого документа, около этого проекта, показывает, что нарушаются принципы демократии. Воля народа предана забвению. Действует принцип аморальности. Черногорию втаскивают в ту самую организацию, которая несколько лет назад бомбила Югославию и причинила огромные человеческие страдания многонациональной Югославии, в том числе, и черногорцам.

Наконец, нельзя не сказать, что плюсов здесь не будет.

Черногория, идя на данный шаг, теряет свой суверенитет, теряет свои компетенции в области внешней политики и обороны. Открывается доступ натовским структурам и разведывательным, и военным, сухопутным, воздушным для контроля на акватории Средиземного моря и Адриатики. И самое важное или, может, одно из самых важных, вносится сильнейшее ускорение в тренд оторвать Подгорицу, оторвать Черногорию от Российской Федерации. Данный тренд уже давно, он наблюдался и тогда, когда Черногория не поддержала резолюцию о недопустимости нацизма при голосовании Генеральной Ассамблеи ООН недавно.

Это проявлялось тогда, когда руководство действующей Черногории во главе с Джукановичем признало Косово. Это проявлялось при всех других ситуациях. Забвению были преданы 300-летняя дружба и братская взаимопомощь черногорского и российского народа. Забвению предаётся то, что Россия сегодня, несмотря на все экономические и финансовые сложности, продолжает оказывать помощь черногорскому народу, предоставив инвестиции на сумму более 3 миллиардов евро.

Совершенно очевидно, наш голос - голос парламентского сообщества, выраженный в представленном документе, актуален. Будем надеяться, что он будет услышан и в структурах Брюсселя, Подгорицы, Вашингтона. Будем надеяться на то, что, по крайней мере, какой-то мыслительный и объективный процесс он возымеет.

Фракция предлагает поддержать данный документ.

Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля