Последние новости

Реклама

Н.В. Коломейцев: Печатный станок долларов и наши валютные резервы у них, а мусорные рейтинги у нас

21 апреля на пленарном заседании Госдумы выступил заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцев по вопросу «О проекте ФЗ "Одеятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации"».
- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги! Наши заблуждения в том, что монетаристская экономика способна сделать Россию счастливой, продолжаются вот этим законопроектом.

Анатолий Геннадьевич (Аксаков А.Г. заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку) скромно промолчал и не сказал, что за наши же деньги, причём немалые, нам ставят мусорные рейтинги, потому что всякая услуга стоит денег.

Второе. Я думаю, что мы с вами очень непоследовательны. Почему? В Послании президента России Федеральному Собранию РФ содержалось задание ещё в 2007 году создать международный финансовый центр. Потом было поручение Президента создать петербургскую сырьевую биржу, и всей нефтью, всем газом и всеми нашими алюминиевыми и прочими материалами торговать только на своей бирже. Поднимите руку, кто видел исполнение этих указов?

С моей точки зрения, нам надо с вами осознать, что мы за 14 лет вывезли из страны 822 миллиарда долларов, за последние шесть лет - 670 миллиардов долларов. Каких инвестиций вы ждёте? Вы свои инвестиции начинайте не вывозить, а вкладывать в свое производство. Для этого от комитета по финансовому рынку нужен закон о финансовом регулировании, об ужесточении валютного регулирования. Понимаете? А не опять придумывать там рейтинги, какие в принципе ничего не решают...

Что такое рейтинговое агентство? 10 журналистов из разных изданий, особо одарённые, посвящённые в соответствующие дела, собираются и определяют по заявке из Вашингтона: кому какой рейтинг поставить? Неужели вы этого не понимаете? Поэтому я считаю, что Комитету по финансовому рынку со своим новым руководством надо проанализировать ситуацию: почему в кризис 2008 года Европейский банк в пять раз понижает ставку рефинансирования? Почему американцы понижают ставку? Почему в кризис 1998 года они делали то же самое? Почему монетизация экономики в Российской Федерации ниже минимальной, без которой роста не бывает.

Милтон Фридман, американский Нобелевский лауреат вывел цифру: 45 процентов монетизации, ниже которой бессмысленно разговаривать о росте экономики. У нас сегодня 39 процентов монетизации. У нас денег для развития экономики нет, а вы рейтинги придумываете.

Нужно отвязать рубль от доллара - это уже и ёжику понятно. Ну как же мы можем свою валюту приравнивать к валюте потенциального, даже уже не потенциального, а реального противника, обозвавшего нас 10 раз с самых высоких трибун своим врагом? А мы свою валюту приравняли к доллару, и наша монетизация зависит от количества долларов. Ну, извините, печатный станок долларов и наши валютные резервы у них, а мусорные рейтинги у нас. Так не должно быть.

Поэтому можно принимать данный законопроект, можноне принимать, однако данный законопроект никак не влияет на оздоровление финансов и экономики страны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля