Последние новости

Реклама

Н.В. Коломейцев: «Единороссы» соловьями поют о доступной среде для инвалидов, а голосовать за данные законы не хотят

8 апреля на пленарном заседании Госдумы выступил заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева по вопросу «О проекте ФЗ "Овнесении изменений в статьи 10, 11 и 111 Федерального закона "Осоциальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в части расширения перечня технических средств реабилитации инвалидов). Закон внесен в ГД депутатом Н.В. Коломейцевым.
- Уважаемые товарищи, чтобы компенсировать то, что некоторые не читали, прочитаю вам, в чём суть внесения поправок в действующий закон. Это будет лучше, чем пояснительная записка.

Суть поправок заключается в следующем. В части первой статьи 10 законопроекта слова: "получение технических средств и услуг" заменить словами: "получение технических средств и услуг, включая кресла-коляски, автотранспортные средства и дополнительные приспособления к ним, в том числе ручное управление".

В части пятой статьи 11 законопроекта слова: "кресла-коляски" заменить словами: "кресла-коляски, автотранспортные средства и дополнительные приспособления к ним, в том числе ручное управление".

И в абзаце 10-м второй статьи 111 законопроекта слова: "кресла-коляски" заменить словами: "кресла-коляски, автотранспортные средства и дополнительные приспособления к ним, в том числе ручное управление".

Как здесь правильно сказала Оксана Генриховна, достаточно подробно, пресно-памятный 122 закон нарушил три статьи Конституции и, в принципе, ухудшил условия для инвалидов.

Мы сегодня с вами пытаемся построить доступную среду. Строим кучу всевозможных пандусов и всего другого. Тем Не Менее к этим пандусам сегодня не на чем подъехать. Понимаете? Это первое.

Второе. Данный закон стоит, примерно, столько, сколько зарплата пяти ведущих топ-менеджеров госкорпораций, если вы их в рубли переведёте и сразу увидите, что эта зарплата, которая для тех инвалидов, какие у нас сегодня есть, и какие обездолены.

Поэтому я не буду задерживать ваше внимание. Мы просто ничего не придумали, мы пытаемся вернуть незаконно отобранное и ранее существовавшее в базовом законе: один к одному. Поэтому все претензии Правового управления неуместны, потому что это же Правовое управление, но только в другом составе Государственной Думы (кому интересно, могу показать) поддержало базовый закон, исковерканный 122 законом.

Поэтому прошу вас, если вы, и вправду, за создание доступной среды, если вы, действительно, хотите хоть чем-то помочь людям, какие в силу разных обстоятельств стали инвалидами, то поддержите наш законопроект. И, я вас уверяю, это значительно меньше, чем 2,5 триллиона рублей, какие вы дали банкам.

Банки, к сожалению, не помогут инвалидам. И я считаю, что если вы этого не сделаете, тогда вы, вообще-то, достаточно серьёзные циники и провозглашаете одно, а делаете другое. Прошу поддержать наш закон.

Коломейцев Н. В. (Ответ на вопрос -ред.)

Если верить правительству, то для реализации этого закона из бюджета потребуется 70,4 миллиарда рублей. Представители КамАЗа вам скажут: пожалуйста, за ваши деньги сделаем любое количество малолитражных автомобилей с ручным управлением. В Ростове-на-Дону есть один завод, который может вам также сделать малолитражные машины для инвалидов с ручным управлением, только платите деньги. 70,4 миллиарда - это зарплата пяти ведущих топ-менеджеров госкорпораций России.

Коломейцев Н. В. (Заключительное слово - ред.)

Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги! Посчитал нужным сюда выйти для чего? Мы сегодня видели человека, который завёл нас и нашу страну в тупик – министра экономического развития.

С моей точки зрения, наш закон антикризисный по своей сути. Почему? Потому что вы слышали здесь, не я, заместитель руководителя Счётной палаты вам сказала, что 50 миллиардов рублей сразу, единовременно отдали на поддержку небанковской депозитно-кредитной организации "Агентство кредитных гарантий", из них сегодня 38 миллиардов рублей лежит на депозитном счёте. Вы можете себе представить, как можно так в правительстве работать?

Я убеждён, что если мы с вами 70 миллиардов дадим "КамАЗу" и другим предприятиям, то это будет антикризисная мера, которая аккумулирует то самое секвестирование, которое вы утвердили. Я уверен: 70 миллиардов рублей дадут аккумулятивный эффект.

Поэтому вслушайтесь внимательно: это антикризисный закон, который одновременно решает социальную задачу, не выдумки, а возвращение того, что было. Я до запятой взял то, что было в базовом законе до 122-го закона, специально взял, нашёл заключение Правового управления, подписанное тогда Исаковым. И говорю вам, что меня удивляет, когда Правовое управление нашей же Думы, тем не менее в другом составе пишет там какие-то замечания. Это нужный закон, это антикризисно-социальный закон.

Если министр труда и социальной защиты был бы более настойчив, а министр экономического развития патриотом, думающим о России, то они обязаны предложить такие законопроекты, а не я. Поэтому можете взять мой законопроект, я откажусь от авторства, подпишитесь сами, тем не менее примите ради инвалидов и ради возрождения нашей промышленности.

Голосование по законопроекту (ред.)

Результаты голосования (18 час. 04 мин. 19 сек.)

Проголосовало за........... 203 чел. .............. 45,1 %

Проголосовало против....... 1 чел. ................ 0,2 %

Воздержалось..................... 1 чел. ................ 0,2 %

Голосовало..................... 205 чел.

Не голосовало................ 245 чел. .............. 54,4 %

Результат: не принято

Три фракции «за» принятие законопроекта, фракция «Единая Россия» не голосовала (ред).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля