Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ  в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы  24 февраля 2015 года по вопросу "О внесении изменения в Федеральный закон "О библиотечном деле" (в части учета мнения общественности при принятии решения о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки).
- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги! Надо поблагодарить автора за правильную идею. Однако я предлагаю любому из вас поставить себя на место главы поселкового поселения, у которого есть смета, однако её не хватает даже на оплату сотрудников его администрации. Для всего остального - он идёт и просит: дай.

Аналогичная ситуация у 90 процентов глав администраций муниципальных образований. То есть здесь, мне кажется, нам надо, вообще-то, начинать с другого. У нас местное самоуправление, которое мы законом о выборах кастрировали и лишили по существу всего, однако которому дали конституционное право быть независимой ветвью власти.

Безусловно, библиотека - это кладезь знаний, и некогда, ещё 20 лет назад мы были самой читающей страной. Вот я проанализировал и считаю, что неплохо было бы в этом законе ещё и прописать положения о книжных магазинах. Я днём ранее специально объехал, посмотрел все бывшие книжные магазины города Ростова-на-Дону. Даже в Доме книги, и то есть два коммерческих отдела, где торгуют не понятно чем, но  только не книгами.

Библиотека. Как же вы хотите, чтобы библиотека сохранилась?  Мало того, что там зарплата самая маленькая из всех, у кого только есть зарплаты, так там, здесь рассказывали о газетах в библиотеках, им на подписку газет не дают денег. Им на обновление фондов денег дают мизер, и то расписывает тот, кто даёт, говорит: купишь вот это - у того. При разговорах о тендере, мы сегодня здесь законопроекты рассматривали. Поэтому, если мы желаем вернуться к самой читающей стране, то нам не надо телегу ставить впереди лошади. Лошадь - это бюджет и бюджетное финансирование.

Если мы с вами не откажемся от либеральных идей, какие стоят в основе социально-экономического развития нашей страны сегодня, то разве будем принимать нужные законы?  Не будем. Вот здесь о школах говорили. Знаете, что Грешневикову сказал про то, как обходят противодействие общественности в связи с закрытием школ? Говорят, будет образовательный центр. Центр будет вот в этой деревне, а 15 деревень будут его филиалы. Потом говорят так: филиал неэффективен, час ехать автобусом, нужна дорога к школе. Точно также будут поступать и с библиотеками.

Поэтому, завершая выступление, я призываю всех нас, наконец-то, одуматься, председатель (лидер партии) - не председатель. Может, и председателю партии надо подсказать, что надо от кудриных и компаний избавляться, и брать туда представителей регионов.

 Пока у нас в правительстве не будут люди, прошедшие регион, город, завод, ничего к лучшему меняться не будет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля