Последние новости

Реклама

Н.В. Коломейцев: «Резервы для пополнения федерального бюджета ищите в госкорпорациях»

20 марта на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ Н.В. Коломейцев по вопросу «О приостановлении действий положений отдельных законодательных актов РФ в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций».
Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги. Вы знаете, у нас лицемерие просто прёт. Сначала выходит один из ведущих депутатов "ЕР", рассказывает о своём сне. Я с ним полностью согласен в естественной жизни. Почему?

Если проанализировать кризисы, какие были у нас за последние 20 лет, и действия Минфина и Центробанка, то они прямо противоположны интересам страны и тем действиям, какие предпринимают ФРС, ЕЦБ и минфины соответствующих наших оппонентов, партнёров. И в данной ситуации вообще обоснование непонятно, и на мой вопрос не ответили.

Я вам докладываю: по итогам исполнения бюджета за январь месяц по отношению к прошлому году - 98 процентов, это статистическая погрешность, по итогам 2 месяцев - 96 процентов, исполнение бюджета за год - 15 процентов.

Логика подсказывает, что здесь лукавят, рассказывая о цене на нефть, не говорят о курсовой политике. У нас ведь курс доллара по отношению к тому, что вы заложили в бюджете, в два раза меньше, понимаете?

Поэтому у вас идёт полная компенсация курсовой разницей всех недостатков от разницы цены на нефть. Поэтому не надо нас здесь вводить в заблуждение.

Второе. Если вы посмотрите, по каким разделам у вас идёт наполнение бюджета, а по каким идёт провал, то провал организован чисто вами и Центробанком, потому что у вас по всем параметрам 10-15 процентов идёт выше по отношению к прошлому году доходы в бюджет, только прибыль провалилась. А прибыль провалилась потому, что вы взяли и в три раза необоснованно подняли процентные ставки. Ни одно нормальное предприятие не имеет такой рентабельности, как вы нарисовали процентные ставки. Поэтому тут надо в зеркало вам на себя смотреть и искать ответы.

Если монетизация экономики Российской Федерации ниже, чем в Папуа - Новой Гвинее, там 55 процентов, у вас ниже 40, у нас среднемировая монетизация экономики - 125 процентов, специально проанализировали. В Китае 190 процентов - монетизация экономики. Американцы последний порог долга утвердили - 18 триллионов, и печатный станок у них находится, а вы привязали рубль к доллару и морочите нам тут голову. У нас есть главная проблема - недомонетизация экономики.

Вы предлагаете всем ужаться, однако в этом законе должны быть все госкорпорации, какие мы утвердили отдельным законом. Вы не хотите их ужимать, у них десятки млн. долларов заработная плата, вот где ищите, а не у военнослужащих, у стариков, инвалидов, чернобыльцев отнимаете, потому что ваша последующая индексация для кладбища.

Почему? Сегодня люди не в состоянии платить тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), вы не хотите вводить государственное регулирование тарифов.

Сегодня люди стонут оттого, что у нас с вами цены на потребительские товары, несмотря на наличие закона "О торговле", выросли многократно на лекарства. У нас в законе написано, что если цена возросла, более чем на 30 процентов, то в течение 30 дней государство и власть обязаны вводить ограничения. Однако вы не хотите даже пользоваться законом.

В то же время у нас предлагаются, с моей точки зрения, вопросы недопустимые. У нас война идёт на нашей границе - на исторической территории.

Американцы каждый день в Днепропетровск привозят по четыре транспортных "Геркулеса", завозят туда суперсовременное оружие, которое будет подавлять все точки, в том числе и наши. Понимаете? Вы же в это время предлагаете военнослужащим прекратить индексацию. Это неправильно. Это в корне неправильно.

Следующий вопрос. Посмотрите, что делают коллеги: ЕЦБ принял решение ежемесячно отоваривать на 60 миллиардов евро свои ценные бумаги, то есть повышают на 60 миллиардов евро свою денежную массу. То есть, они заливают экономику деньгами, а наши горе-финансисты берут и обрезают всё. За счёт чего мы будем возрождаться, если вы предприятия остановили и кредиты, процентную ставку уменьшать не хотите.

Денежную массу вы не хотите уменьшать, хотя ваш наставник, профессор четырёх университетов: трёх американских и одного - китайского - Роберт Барро провёл исследование о влиянии инфляции на рост экономики и сделал следующие выводы (вам перевожу на русский язык): «Если вы вкладываете в инфраструктуру, индексируете социальные выплаты и зарплаты, то инфляция даже в 15 процентов не страшна в интервале 10 лет, однако она у вас будет гаснуть раньше, как только начнёте выпускать товары».

Вы сегодня остановили всё производство, вы сегодня не даёте посеять сельчанам и при этом рассказываете нам о борьбе с инфляцией. У нас люди скоро начнут вымирать.

Поэтому мы не можем поддержать закон, который не решает ни одной задачи. Что делаете вы? Вы ввели минимальную оплату труда - 5965, притом, что курс доллара увеличили в два раза. Попробуйте на 5965 вместе со своим министерством прожить!

У нас перевернутая экономика. Надо стимулировать отложенный спрос, а вы его сжимаете, потому что, если вы уменьшаете социальные выплаты и индексации, вы сжимаете отложенный спрос. За счёт чего будет экономика расти? 

Поэтому, уважаемые коллеги, если вы посмотрите внимательно, здесь не 24, здесь 26 законов предлагается приостановить и индексировать, отметить индексацию по инфляции, а сделать 5,5 процентов тех, кто не понимает. То есть, вы реально уменьшаете доходы людей, какие и так мизерны.

Поэтому мы поддерживать такой закон не можем, считаем, что его надо отложить, надо внимательно изучить деятельность госкорпораций, потому что, с моей точки зрения, это важнейший резерв государства в части повышения эффективности его экономической политики.

Спасибо. (Аплодисменты).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля