Последние новости

Реклама

Группа депутатов от КПРФ призывает Прокуратуру проверить действия Центробанка на соответствие закону

Группа депутатов от КПРФ направила коллективный депутатский запрос Генпрокурору, обратив внимание ведомства на несоответствие деятельности Центрального банка Конституции и законам Российской Федерации.  
Уважаемый Юрий Яковлевич!

Согласно ч. 2 ст. 75 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», защита и обеспечение устойчивости рубля является основной функцией Центрального банка Российской Федерации.

Несмотря на вышеуказанный факт, с 01 по 08 ноября 2014 года рубль упал настолько, что курс доллара США увеличился на без малого 6 рублей, а курс евро – на более чем 6,5 рублей.

Указанные изменения в значительной мере вышли за рамки действовавшего валютного коридора.

Более того, весь октябрь Банк России давал банкам рубли в кредит под 8% годовых (всего было выдано более 1,5 трлн рублей), что, естественно, привело к резкой активизации спроса на валюту, ведь одновременно с выдачей кредитов ЦБ продавал её в огромном объеме, постепенно сдвигая курс рубля вниз. В результате за месяц бивалютная корзина подорожала на 15%, а это более 400% годовых. Разного рода спекулянтам такие, скажем мягко, странные действия Центрального Банка позволили получить бОльшую доходность от игры на понижение курса рубля, чем дает торговля оружием, наркотиками и проституция. На этом фоне стоит ли удивляться их безудержному рвению скупить максимальное количество иностранной валюты и тем самым обвалить курс валюты российской?

В этой связи, на основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас осуществить проверку вышеуказанных действий руководства Центрального банка Российской Федерации, противоречащих закреплённой в Конституции РФ и Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации» основной функции организации, и принять предусмотренные действующим законодательством меры в соответствии с результатами проверки.

О результатах проверки и принятых Вами мерах просим сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в сроки, установленные законом.

С уважением, депутаты В.Ф.Рашкин, С.П.Обухов, О.А.Куликов, П.В.Романов, С.П.Мамаев, П.С.Дорохин, В.А.Коломейцев, В.А.Симагин, В.И.Бессонов, Н.В.Коломейцев. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля