Последние новости

Реклама

Н.В. Коломейцев: Сегодня мы близки к коллапсу финансовой системы

7 октября на пленарном заседании Госдумы выступил заместитель руководителя фракции КПРФ  в Государственной Думе Н.В. Коломейцев по вопросу "О внесении изменения в план проведения "правительственного часа" на осеннюю сессию Государственной Думы 2014 года, утвержденный постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О плане проведения "правительственного часа" на осеннюю сессию Государственной Думы 2014 года"
      - Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

      Наверно, Сергею Александровичу (ред. Попов С.А., председатель Комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы) надо было бы присутствовать на парламентских слушаниях, какие проводил в прошлый понедельник Комитет ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству для того, чтобы понять, насколько актуален вопрос о причинах резкого снижения курса рубля и мерах по изменению кредитно-денежной политики.  Мы ждем, пока кто-то официально объявит «черный вторник», как это было в 1998 году, или "чёрный четверг", как это произошло в 2008 году.

       Теперь у нас падение курса рубля за три месяца составило 18 процентов. И это не предел. Сегодня опять говорят о рекордах. Что это такое? В условиях, когда подавляющая часть товаров завозится по импорту, это вы из заработной платы наших избирателей за три месяца взяли и изъяли 18 процентов. На каком основании? При такой кредитно-денежной политике мы с вами фактически остановили перерабатывающее производство, потому что кредиты сегодня взять невозможно. И если бы вы слышали, как реагировали руководители предприятий, которых пригласили на парламентские слушания, на выступление Первого заместителя Председателя Центробанка Юдаевой, и тогда бы вы поняли, что приглашение на "правительственный час" Председателя Центробанка это самое мягкое, что можно было бы сделать.

     Правильнее отправить в отставку Председателя Центробанка за такую кредитно-денежную политику, потому что не понятна наша патриотическая риторика в то время, когда наша валюта привязана как раз к валюте нашего врага - американцев. Понимаете? Уже он вам себя обозначил с трибуны ООН, когда нас назвал самым главным врагом. Если мы до сих пор считаем, что мы ему враги, а он нам нет, тогда мне не понятна позиция.

      Третий момент. Вы ведь поймите, все биржи управляются напрямую американцами. И цена на нефть и газ никак не зависит от себестоимости этого продукта и внешней конъюнктуры. Она зависит от сговора американского капитала с Саудовской Аравией и другими своими нефтедобывающими сателлитами, от того, как они договорятся друг другу компенсировать.

       Поэтому с моей точки зрения и с точки зрения нашей фракции два вопроса, какие вы с барского плеча разрешите задать при определении кредитно-денежной политики, это слишком мало для того, чтобы понять, насколько Центробанк понимает ситуацию, которая сложилась в нашей экономике и в финансовой системе.

     Сегодня мы близки к коллапсу финансовой системы. И надо себе честно в глаза смотреть и понимать, что если мы будем провозглашать - халва, тем не менее халвы не будет, во рту сладко не будет.

     Точно такая же ситуация складывается и в промышленности, если мы не разрешим вопрос обеспечения нашей экономики финансами. Американцы и европейцы штамповкой денег обеспечивают работу своей экономики, а мы привязались к их долларам.

      Поэтому, уважаемый Сергей Александрович, я считаю, что данный вопрос надо было бы рассматривать не Комитету ГД по Регламенту. Я уважаю всех депутатов - членов Комитета по Регламенту, тем не менее это вопрос Комитета ГД по финансовым рынкам. Потому что только он глубоко по нашему Регламенту и по закреплению полномочий разбирается в финансово-кредитной политике. И, наверное, его заключение было бы важно слушать, а не то, как депутат с кем должен согласовать.

      Можно было бы привлечь для заключения и Комитет ГД по бюджету и налогам, у которого сегодня болит голова по поводу формирования доходной части бюджета. Ну, как же мы её сформируем, если цену на нефть и газ нам искусственно снижают, а промышленность мы остановили из-за отсутствия кредитов?

   Поэтому я призываю коллег поддержать предложение, и ничего не случится с Председателем Центробанка Набиуллиной, если она дважды в месяц придёт в Думу и просветит нас по поводу происходящего.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля