Последние новости

Реклама

Н.В. Коломейцев: Ничего нового: шокотерапия…

17 марта на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат Н.В. Коломейцев.
Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги! Безусловно, все мы были рады вчерашнему празднику, однако я предлагаю сегодня вспомнить другую дату, 17 марта. У нас, к сожалению, март последнюю четверть века ассоциируется с целым рядом аномальных явлений.

Так вот, 17 марта, я вам напомню, был проведен референдум о сохранении Советского Союза. 76,4 процента граждан проголосовали за его сохранение.

Однако три разбойника, как это водится в России, собрались в лесу, в Беловежской пуще, и получилось так, что руководители второго ранга, одно слово тогдашнего руководителя первого ранга могло бы привести даже к физическому устранению, и в мире, и в стране к этому бы отнеслись позитивно, однако они разорвали великую державу. После этого наша страна подверглась колоссальному либеральному разгрому.

И то, что происходит сегодня, не надо заблуждаться, это есть продолжение того разгрома. Многие из вас вернулись из округов и прекрасно знают, не знаю, как у вас, однако в Ростовской области задолженность по зарплате учителей  школ целого ряда районов составляет уже более 2 месяцев. Это было уже в 1998 году. И я вам напомню, что этим пользовались и люди, недобросовестные, из госструктур, какие в условиях разницы курса доллара прокручивали данные деньги.

Не хочу предрекать, однако я обратился к прокурору, чтобы он проверил, нет ли таких явлений сегодня.

Но есть же более глубокие вещи. Главная причина сегодняшнего кризиса российской экономики заключается в рукотворном характере и действиях непрофессиональных, а я бы даже сказал вредительских, Центрального банка.

Вдумайтесь: у нас притом, что среднемировая монетизация экономики составляет 125 процентов, в Китае, по уточненным данным, – 190, в Индии – 90, в Бразилии (это страны БРИКС называю) – 98, Папуа – Новая Гвинея – 55, Парагвай – 46, а Российская Федерация – менее 40.

Второе. Посмотрите, Центробанк фактически, с моей точки зрения, не выполнил конституционных обязанностей и провозглашаемых целей. У нас фактически подорвана макроэкономическая стабильность нашей страны, а привязка нашей валюты, в нарушение 75-й статьи Конституции, к доллару привела к тому, что рубль в принципе зависим от доллара. Вы обратите внимание, наша денежная масса полностью зависит от долларизации нашей экономики. Есть золотовалютные резервы, на их объём могут соизволить напечатать рублей. Однако печатный-то станок долларовый находится в Америке.

Я вам напомню, последний порог, утверждаемый Конгрессом США, при двухнедельной невыплате заработной платы госслужащим составил 18 триллионов долларов. Это внешний долг США. Мы же с вами добились того, что за последние 10 лет, за последние 14 лет при провозглашаемом восстановлении нашей независимости официально, по данным Центробанка, из страны вывезено 882 миллиарда долларов. Это официально.

Если учесть теневой характер параллельной экономики, то, скажем, вот мы провозгласили, что у нас якобы 151,5 миллиард утёк за прошлый год, а ЕЦБ, Драги, делает заявление, что 220 миллиардов долларов. Ну, он делает заявление 160 миллиардов евро, однако, не знаю, то ли у него советники неправильные, то ли мы неправильно считаем, однако проблема в другом.

За последние 6 лет, с 2008 года по 2014-й, из страны утекло 569,7 миллиарда долларов. Каких иностранных инвестиций мы ждём? Причём, если вы посмотрите действия Центробанка и в 1998-м, и в 2008-м, и сегодня, они прямо противоположны заявленным целям. Ну, скажите, пожалуйста, какая экономическая структура способна под 28 процентов производить товары и услуги?

Какая экономическая структура страны способна называться независимой и, в общем-то, конкурентоспособной, если мы с вами, фактически, остановили остатки работающего производства? Однако, оказывается, ответ прост. Вы посмотрите интервью наших первых и не первых вице-премьеров, посмотрите биографические данные. Сегодня, фактически, ключевые позиции в стране, 150, занимают такие ярые гайдаровцы. Причём, я к удивлению для себя обнаружил, оказывается, карьеру свою Эльвира Набиуллина начинала в 1995-м году по протекции Ясина секретарём Комиссии по экономическим реформам у Чубайса. Поэтому, наверное, и понятно, почему между 27 финансовых структур, которым государство оказывает поддержку, являются компании ФК "Открытие" и "Траст". Я вас спрашиваю, разве при таком подходе экономика способна возрождаться?

Следующей, убивающей страну причиной нашего кризиса, является неадекватная тарифная политика и произвол естественных монополий. Я специально составил табличку в разрезе округов. Я составил её в разрезе всех субъектов Российской Федерации. Парадоксально, однако факт, Южный федеральный округ имеет самые высокие тарифы. Ростовская область в нём имеет самые высокие тарифы в Южном федеральном округе при том, что на территории Ростовской области функционирует Новочеркасская ГРЭС - 8 энергоблоков, атомная станция - 3 энергоблока. Однако тарифы почему-то для Ростовской области самые высокие. Ну чем это можно объяснить, при том, что наша электроэнергия в Абхазии 35 копеек, в Турцию поступает по 1 рубль 50? Однако, с моей точки зрения, кроме как вредительством это объяснить нельзя. Как могут наши промышленные предприятия быть конкурентоспособны, если вы им установили кредитные ставки выше 25 процентов, если вы им тарифы на электроэнергию, газ и другие услуги естественных монополий установили выше, чем наши конкуренты? Как может быть конкурентоспособной экономика, если государственные корпорации,

топ-менеджеры которых вообще зажрались и получают необъяснимо высокие зарплаты в десятках млн. долларов, не отвечая, по нашей с вами вине, вы ведь приняли закон, который запрещает даже вот здесь спрашивать с государственных корпораций, почему нет эффективности, а зарплата высокая?

У нас ведь сегодня с вами при всей парадоксальности кризиса за прошлый год количество долларовых миллионеров увеличилось и составило 231 тысячу человек. Причём, за это же время резко возрос интерес российских миллионеров, если раньше к Лондону и Испании, то сегодня - Австрия и Германия. За прошлый год выезд богатых россиян увеличился вдвое. Это говорит о чём?

О том, что если мы с вами не предпримем радикальных мер по оздоровлению нашей кредитно-денежной системы, валютного регулирования и не начнём, наконец, понимать, что объявленная нам война, она на самом деле идёт и никто шутить с нами не собирается, то наши действия, получается, что пятая колонна в стране подрывает вообще экономическую мощь и безопасность государства при полном попустительстве руководства страны. Потому что в какой стране держали бы Набиуллину Председателем Центробанка при том, что она в принципе поставила страну вверх ногами. У нас ведь, посмотрите, за 10 лет... курс рубля упал в десять раз. Ни одна страна в мире не позволяет себе таких игрушек с национальной валютой, как правило, это завершается сменой правительства, а зачастую и всей правящей группировки. 

Мы же с вами к этому относимся спокойно. Причём, любая нормальная страна, идя на осознанную девальвацию, обязательно это делает, для того чтобы оздоровить экономику на первых положительных вопросах, когда в принципе конкурентоспособность собственной экономики на самом деле на экспорт возрастает. У нас же от этого мы ничего не имеем. Только жулики продолжают безнаказанно грабить нашу страну и добивать остатки обрабатывающих производств и агропромышленного комплекса. Иначе, чем можно объяснить:

банки, получившие колоссальные денежные ресурсы, сегодня вызывают руководителей производящих коллективов и требуют в одностороннем порядке увеличения кредитных ставок. Поэтому мы призываем всё же к отчёту правительство ...

Для налаживания и возрождения российской экономики нужно:

- отделение рублевого денежного обращения от валютного, что поможет обеспечить устойчивость рубля без привязки к доллару;

- введение валютного регулирования;

- дедолларизация, деофшоризация экономики;

- установление уровня монетизации экономики России с учетом мировой практики (хотя бы на уровне стран БРИКС);

- принятие законов об использовании ускоренной амортизации и ужесточении ответственности за нецелевое использование амортизационных отчислений;

- государственное регулирование тарифов естественных монополий;

- изменение Налогового и Бюджетного кодексов РФ с учетом новых принципов денежно-кредитной политики, валютного регулирования и госрегулирования тарифов;

- финансирование АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) в объеме не менее 10% расходов федерального бюджета;

- реструктуризация долговых обязательств регионов России и АПК;

- внедрение в экономическую практику индикативного стратегического планирования;

- увеличение ответственности за достоверность отчетных данных, направляемых в Росстат;

- изменение баланса власти, изменение структуры правительства России, введение программно-целевого управления страной;

- пересмотр итогов приватизации;

- возрождение единой системы организации производительных сил в масштабах страны, прототип – Совет по изучению производительных сил (СОПС) – научно-исследовательское учреждение  при РАН и Министерстве экономического развития России (ранее при Госплане СССР) по проблемам размещения производительных сил и региональной экономики.

И последнее. Любое новое развитие должно от чего-то отталкиваться. Возрождение страны невозможно без консолидации общества, а для этого нужно дать объективную политическую оценку узурпации власти, осуществленной в промежуток времени 1991-1993 годов, и последовавшей за этим приватизации. Только на этой основе может быть выработан новый курс, сформулирована реалистичная стратегия развития государства.

Капитализм мы уже худо – бедно освоили. Настало время вспомнить о социалистической системе хозяйствования.

Заместитель руководителя фракции КПРФ в ГД ФС РФ шестого созыва Н.В.Коломейцев.

 

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 20 марта 2015 | Разделы: События
20 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля