Последние новости

Реклама

Парламентариям обеих палат российского парламента нужно провести консультации для выработки приоритетов парламентской дипломатии, считает член комитета Госдумы по делам СНГ, экс-постпред РФ при Европейских сообществах Василий Лихачев.
С 4 по 5 ноября делегация депутатов Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным посетила с официальными визитами североафриканские республики Алжир и Тунис.

По словам Лихачева, который входит в делегацию, визит Нарышкина в данные страны был важным с точки зрения современных международных трендов. В ходе встреч иностранные коллеги высказались за развитие сотрудничества с Россией.

"Эти встречи показали, что в самое короткое время и Совету Федерации, и Государственной думе, с моей точки зрения, нужно провести консультации двух палат с тем, чтобы выработать приоритеты парламентской дипломатии. Оказалось, что есть серьезные пробелы, в том числе организационные, например, нет у нас многих групп дружбы и сотрудничества, в том числе с африканскими странами", — сказал депутат, отметив, что парламентская дипломатия должна проводить принцип универсальности внешней политики.

Как сообщается на сайте Госдумы, российские депутаты сотрудничают с коллегами из Африки в рамках депутатских групп по связям с парламентами Алжира, Марокко и в рамках депутатской группы по связям с парламентами стран Центральной и Южной Африки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля