Последние новости

Реклама

Василий Лихачев выступил в передаче "Мнение" телеканала “Life News”.
- В преддверии 70-летия Великой Победы над фашистской Германией и её сателлитами, а также 70-летия окончания Второй мировой войны, - сказал депутат фракции КПРФ в Государственной Думе, - по-настоящему всеобщей стала проблема исторической памяти и справедливости. В мире сложились политические силы, какие в духе антисоветизма, русофобии призывают к пересмотру истории ХХ века, возрождают в международных отношениях идеи холодной войны и реваншизма. К большому сожалению, данный подход прочно утверждается во многих странах-членах Европейского Союза, организации, которая объявляет себя поборником демократии и права. Он усилился с приходом в ЕС новых членов («аспирантов») из числа представителей Центральной и Восточной Европы. Особо на этом фоне выделяются государства Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония), для которых русофобство – часть национальной внешней политики. Возрождение неонацизма, оправдание преступлений национальных поборников А.Гитлера, критика решений Нюрнбергского трибунала проходят при молчаливом, а кое-где и откровенно публичном, одобрении политиков и политических структур государств Старого Света.

«Этого нельзя не замечать, - отметил В.Н. Лихачев. - Следовательно, и данные силы должны нести морально-политическую ответственность в духе соответствующих деклараций ООН, Совета Европы, ОБСЕ, Межпарламентского Союза».

По словам парламентария, в целях обеспечения исторической памяти о жертвах II Мировой войны следует предпринимать различные инициативы как национального, так и международного уровня. Надо, в частности, поддержать идею Антифашистского антимайданного Совета РФ, направленную в ЮНЕСКО, о подготовке Конвенции об охране памятников культурного наследия в Европе по борьбе с нацизмом. Документ актуален. Факты вандализма в растущей пропорции обнаружены в 2014 г. на Украине, в Литве, Польше, Латвии, Германии, Болгарии, Эстонии, Венгрии, Австрии, других регионах. Потребность в общеевропейском соглашении очевидна. Следует также продолжить практику заключения двусторонних договоров РФ о защите памятников II Мировой войны. Их сегодня насчитывается всего 9. С тремя странами (Литва, Китай, Великобритания) ведутся дипломатические переговоры по этому вопросу. По мнению В.Н. Лихачева, вся отмеченная тематика должна быть в форме отдельной программы международного сотрудничества рассмотрена на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (май 2015 г.), посвященной 70-летию завершения II Мировой войны. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля