Последние новости

Реклама

В.Н. Лихачев провел в Кишиневе переговоры с руководителями ряда зарубежных делегаций

В рамках мониторинговой миссии МПА СНГ за выборами в Парламент Республики Молдова депутат фракции КПРФ в Государственной Думе В.Н. Лихачев провел в Кишиневе переговоры с руководителями ряда зарубежных делегаций.
Он встретился с вице-председателем ПА ОБСЕ Эмином Оненом, главой делегации Республики Албания Артой Даде, главой Миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ послом Яном Петерсеном, экс-Председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ж.-К. Миньоном. Были проанализированы итоги избирательной компании в Молдове, отмечены проблемы в организации выборов в Парламент Республики Молдова.

Стороны высказались за полное и беспристрастное исследование таких фактов, как уголовное преследование политического лидера партии «Патрия» Рената Усатого, сбой электронной системы контроля за голосованием, отказ главы ЦИК Молдовы высылать дополнительные бюллетени на участки в России и др.

Российский парламентарий призвал своих визави при подведении итогов выборов придерживаться общепризнанных международных стандартов в сфере избирательного процесса. В.Н.Лихачев принципиально поставил вопрос об опасности использования Молдовы в геополитическом противоборстве с Россией, обращения к антироссийской, русофобской риторике. Европейские участники поддержали позицию В.Н.Лихачева о применении в ходе мониторинга исключительно принципа объективности.

Особо активным и содержательным был разговор по вопросам российско-европейских отношений с руководителем группы ПАСЕ, депутатом Национального Собрания Франции Ж.-К.Менье. Известный политик отметил, что сегодня в ПАСЕ многие признают лишение российской делегации права голоса серьезной ошибкой.

Без России, - подчеркнул француз, - эта организация не будет эффективной. Он выразил надежду и на укрепление двусторонних связей Москвы и Парижа, в том числе и в рамках парламентской дипломатии. Что касается оценок прошедших выборов в Парламент Республики Молдова, то Ж.К. Менье считает, что они будут сделаны в критическом плане мониторинговой миссии ПАСЕ по Молдове.      

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля