Последние новости

Реклама

В.Н.Лихачев – депутат фракции КПРФ в Государственной Думе – принял участие в работе группы международных наблюдателей от МПА СНГ по мониторингу выборов депутатов в Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Группа встретилась с Председателем Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Ш.Шохиёном, Председателем Маджлиси мили Маджлиси Оли Республики Таджикистан М.Убайдуллоевым, с лидерами ведущих политических партий. Российский депутат ставил на них вопросы укрепления двусторонних отношений между Москвой и Душанбе, соответствия законодательства Таджикистана международным избирательным стандартам, повышения роли образования в республику на русском языке, подключения РТ к институтом евразийской экономической интеграции.

Проблемам региональной безопасности, соблюдения международного права, обеспечения мирного урегулирования конфликта на Украине были посвящены встречи В.Н.Лихачева со специальным координатором миссии ОБСЕ в РТ М.Тидей, главой делегации от ПА ОБСЕ Г.Беккеволдом, главой миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ М.Харасти, а также руководителем делегации Европейского парламента на выборах в Таджикистане Н.Нойзером.

Тепло и дружески прошла встреча В.Н.Лихачева с Председателем Коммунистической партии Таджикистана Шабдоловым Шодди Давлятовичем и её активом. Российский парламент передал привет от Председателя КПРФ Г.А.Зюганова, рассказал о парламентских инициативах КПРФ, её подходах к  вопросам внутренней и внешней политики России, о гуманитарной помощи народу Донбасса.

Подводя итоги работы мониторинговой миссии, В.Н.Лихачев подчеркнул, что Республика Таджикистан – важный геополитический партнер России. Сотрудничество с ней требует постоянного внимания как государственных, так и общественных структур. Приоритетное значение имеет интеграционно-экономическое и военно-политическое направления, поддержка соотечественников, укрепление позиций русского языка и русского мира в целом. Особый акцент -  содействие Таджикистану в процессе подготовки к будущему участию в Евразийском экономическом союзе, организации, которая начала действовать с 1 января 2015 года.

  

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля