Последние новости

Реклама

13 ноября депутат ГД фракции КПРФ В.Н. Иконников на пленарном заседании Госдумы задал вопрос Министру финансов России А.Г. Силуанову.
В.Н. Иконников, фракция КПРФ:

- Уважаемый Антон Германович, ситуация в регионах усугубляется. Бюджеты субъектов Российской Федерации далеки от сбалансированности, а их расходные обязательства центром увеличиваются и не подкрепляются финансово в должном объёме. Регионы набирают ежегодно кредиты, как следствие, и увеличивают свои долги. А по итогам девяти месяцев многие регионы проваливаются по сборам налога на прибыль. На этом фоне в представленном бюджете 2016 года уменьшение региона межбюджетных трансфертов не улучшает ситуацию, а ухудшает её.

Скажите, пожалуйста, как Минфин отнесётся к предложениям о передаче части НДС субъектам Российской Федерации, о введении прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц и о введении моратория на возврат регионам бюджетных кредитов на промежуток времени до 2020 года? Считаем, что данные меры могут увеличить доходную базу субъектов Российской Федерации.

Спасибо.

А.Г. Силуанов:

Уважаемые депутаты, мы на следующий год не уменьшаем доходы... трансферты субъектов Российской Федерации с учётом роста индексации и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, с учётом поддержки заработной платы.

Вот здесь просто цифра несколько уменьшилась, 30 миллиардов. Тем Не Менее у нас, с другой стороны, есть 54 миллиарда рублей, какие мы увеличиваем в поддержку субъектов Российской Федерации в связи с изменением налогового законодательства. Сейчас по школам будем также помогать регионам реализовывать их полномочия до 50 миллиардов рублей. Мы говорили об этом с вами, значит, при обсуждении этого вопроса.

Поэтому, что касается передачи каких-то налоговых доходов с федерального уровня с субъектами Российской Федерации, мы бы с удовольствием приняли это предложение. Тем Не Менее вы видите и задачу Федерации, которая существует. Вы видите большие дефициты. У нас дефицит значительно больше в процентном отношении, чем у субъектов Российской Федерации. И передача налоговых источников в виде НДС, запрет на выплаты приведёт к тому, что мы быстрее... у нас будет больше дефицит, быстрее используем все наши запасы, какие у нас сейчас имеются.

Что касается прогрессивной шкалы налогообложения по налоговым доходам физических лиц, то мы с вами говорили, что мы готовы рассматривать данный вопрос после 2018 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля