Последние новости

Реклама

В.Н. Иконников задал в Госдуме вопрос министру финансов России о проблеме валютных долгов регионов

17 июня депутат Государственной Думы В.Н. Иконников задал вопрос министру финансов РФ А.Г. Силуанову при рассмотрении поправок в бюджет на 2015-17 годы.
17 июня 2015 года Государственная Дума РФ рассмотрела следующие поправки в федеральный бюджет 2015-2017 годов. Особое внимание было уделено российским регионам, какие медленно погружаются в долговые обязательства. По оперативным данным долги субъектов РФ и муниципальных образований выросли с 2,1 трлн. рублей в декабре 2014 года до 2,4 трлн. рублей на 01.06.2015 года. Затягивается решение проблемы рефинансирования задолженности ряда субъектов федерации по кредитам, номинированным в иностранной валюте.

К примеру, более 10 лет правительство РФ в лице Внешэкономбанка исправно взыскивает с Орловской области кредит в европейской валюте по проекту «Пшеница-2000.Орел». Задолженность Орловской области по нему на 1 января 2014 года перед Внешэкономбанком составляла 65,7 млн. евро. При этом, несмотря на погашение части долга, сумма задолженности в рублях из-за роста курса Евро увеличилась по сравнению с 1 января 2014 года на 45% с 2 954,8 млн. рублей до 4 294 млн. рублей.

И все это увеличение внеплановых бюджетных расходов произошло лишь из-за курсовой разницы, что приводит к разбалансированности бюджета Орловской области. Орловщина вынуждена ежегодно платить Внешэкономбанку по 1,9 млн. евро (114 млн. руб.), отрывая деньги от развития области.

В этой связи депутат Государственной Думы В.Н. Иконников задал вопрос министру финансов РФ А.Г. Силуанову при рассмотрении поправок в бюджет 2015-17 годов: «Уважаемый Антон Германович! В принятом Государственной Думой в апреле этого года законе об изменениях бюджета 2015-17 годов был внесен специальный пункт, который дает право Правительству РФ в 2015 году принимать решения о заключении с субъектами Российской Федерации, какие имеют выраженные в иностранной валюте денежные обязательства, соглашений, предусматривающих дальнейшее исполнение указанных денежных обязательств в валюте Российской Федерации.

Судя по информации из регионов задачу валютных долгов, какие душат бюджеты Орловской, Оренбургской, Магаданской областей и Камчатского края не решена. Очевидно, что при прогнозируемой ЦБ РФ волотильности курса рубля, Правительству требуется оперативно конвертировать валюту долга в валюту РФ. Когда эта проблема будет решена и что предпринимает на данный счёт Министерство финансов?

В этой связи прошу прокомментировать наращивание долговых обязательств субъектов РФ и муниципальных образований до 2,4 трлн. рублей и проблемы, связанные с получением бюджетных кредитов регионами». Министр финансов А. Силуанов ответил, что работы по пересчету валютных обязательств субъектов Российской Федерации в рубли уже ведутся по курсу 37 рублей за доллар. Заключено соглашение с Камчатским краем. По другим регионам такая работа проводится. А. Силуанов уверил, что общий объём долга регионов с начала года в реальных условиях не изменился. Происходит замещение коммерческих кредитов на бюджетные и сама стоимость долга в связи с увеличением доли бюджетных кредитов сокращается.

Разделяют ли регионы такой оптимизм министра? Едва ли.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля