Последние новости

Реклама

18 ноября на правительственном часе в Госдуме депутат фракции КПРФ А.А. Ющенко задал вопрос министру спорта России В.Л. Мутко.
А.А. Ющенко:

- Уважаемый Виталий Леонтьевич, желал бы вернуться к теме футбола, к Чемпионату мира, к которому идёт активная подготовка. Профессиональный футболист - это всё-таки не только яркие наколки на руках и эффектные рекламные ролики, однако и профессиональность, и отдача. Такой профессионализм мы видели последний раз в 1986 году, когда наша сборная показала великолепную игру на Чемпионате мира в Мексике и подтвердила её на Чемпионате Европы в Голландии. В СССР была создана система подготовки Минспорта и Минобразования. В академиях футбола учились и тренировались самые перспективные дети.

Решением правительства была создана ФШМ, 60 лет которой мы отмечаем в этом году. Работала она в Москве, в Ереване, в Тбилиси, в Киеве. Сегодня у нас есть зачатки восстановления такой школы - это школа "Чертаново", которую вы прекрасно знаете, и возрождается школа ФШМ при поддержке Москомспорта. У меня вопрос. Будет ли возрождена, вообще, такая система академий спорта по всей... (Микрофон отключён.)

В.Л. Мутко:

- Что касается футбола, чемпионата мира, подготовки национальных футболистов, вы знаете, вот даже в вопросе вы сказали очень правильно, 1986 год, академия в Ереване, академия в Киеве, академия... просто вы должны также понимать, что мы, вдруг, в 1991 году оказались одной Россией, и та команда собиралась из футболистов со всех республик. Это коснулось всего спорта. Когда можно было взять главного тренера какого-нибудь... из республики, и назначить главным тренером России. Сейчас мы оказались одни.

Поэтому, конечно, я хочу вам сказать, что вся система в российском футболе будет восстановлена, и восстанавливается. Мы четыре года назад приняли специальную программу, государство приняло, "Развитие футбола в Российской Федерации". По этой программе три направления.

Первое - это возведение манежей. Мы четыре манежа уже построили. Это Новосибирск, это Екатеринбург, это Красноярск, сейчас завершаем в Тамбове, и будем завершать в Саранске. Дальше. Начали возведение в Перми. То есть речь идёт о том, что для детских спортивных школ мы приняли специальную программу. Потому что в стране сейчас 1500 детских спортивных школ по футболу, отделений, спецклассов. Однако ещё восемь лет назад обеспеченность их футбольными полями была 30 процентов, всё арендовали. 80 футбольных полей из искусственной травы было. Поэтому, конечно, это была проблема. И президент нас поддержал, мы приняли программу. Мы уложили по этой программе уже около 300 футбольных газонов, 60-70 газонов ежегодно мы укладываем.

Поэтому первое - материальная база.

Второе. Около 12 тысяч тренеров, методики. То, как раз о чём вы говорите.

Мы сейчас в Российском футбольном союзе 25-го числа на исполкоме примем... возродим назад программу так называемых академий и создания академий в региональных центрах. Мы направляем на данную работу 100 миллионов рублей из бюджета футбольного союза на создание методической базы и на поддержку.

То есть, лучшие школы ежегодно будут получать гранты от нас.

Вторая задача. Лучшие тренеры будут получать гранты, и мы начнём работать над методикой, над единой методикой, скажем, организации проведения.

И, естественно, мы наведём порядок во всём институте сборных. Главный тренер... Сейчас в структуре российского футбола 7 сборных страны. Первую мы уже создали в 14-летнем возрасте, 14, 17, 19, 21 - национальная... Вся эта система должна заработать.

И в Министерстве спорта мы преобразовали наше, как вы говорите, учреждение. Мы назвали его Федеральное бюджетное учреждение подготовки спортивного резерва. Выделили 60 ставок по видам, по группам видов спорта, это селекционеры, и начнём работать.

И ещё добавлю, что мы миллиард рублей из бюджета страны выделяем на поддержку детских школ. 500 идёт на субсидии и оставшиеся идут на компенсацию перелётов при вызове сборной. И в новой ФЦП мы открываем новый раздел Обеспечение инвентарём детско-юношеских спортивных школ". Мы потратим на это 3 миллиарда рублей за 4 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля