Последние новости

Реклама

Как преодолеть колоссальную зависимость России от импортных семян? Министр сельского хозяйства ответил на вопрос Н.В. Коломейцева

17 декабря на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ Н.В. Коломейцев  задал вопрос министру поселкового хозяйства Н.В. Федорову.
Н.В. Коломейцев:

- Пафос важен, но реальность важней.

Николай Васильевич, вы знаете лучше нас, что, к сожалению, корпоративная задолженность села - более 2 триллионов. И в данной ситуации раньше существовал прекрасный синтез - Российская академия сельхознаук, с её вузами, какие имели прикладной характер и имели: семеноводческие, племенные питомники, и какие являлись прекрасным интегратором новых технологий и проводили их в сельское хозяйство.

Реформа академии наук привела к тому, что большая часть ваших, по сути, прикладных институтов оказались в музыкальном инструменте ФАНО, который их добьёт, с моей точки зрения.

Вот как вы смотрите на то, чтобы вот преодолеть, в том числе и нашу колоссальную зависимость от импортных семян по многим направлениям, вы это также знаете, чтобы вернуть профильные прикладные институты академии наук в лоно поселкового хозяйства, тогда и... (Микрофон отключён.)

Н.В. Федоров:

- Спасибо. Уважаемый Николай Васильевич, вопросы носят на самом деле фундаментальный характер для поддержки современного поселкового хозяйства и тем более - для создания конкурентного поселкового хозяйства российского в условиях ВТО.

Как ни странно или не странно, я с вами на 100 процентов согласен. И требуется нам предпринимать все усилия для того, чтобы в приемлемой форме институты ФАНО работали на запросы, на потребности аграриев Российской Федерации и их отраслевых союзов.

Могу сказать, что вот 24 ноября, по-моему, в Краснодаре проводил Председатель Правительства совещание, и мы там высказали свои предложения по этим, в частности, вопросам, и там принято решение, может быть, напрямую не касается семеноводства, что правительство останавливает приватизацию племенных центров, также важная тема, одна, да, селекционно-генетические центры и селекционно-семеноводческие центры.

И это абсолютно правильно для сохранения нашего племенного, и достижений в селекции отечественной и в селекции по племенному скоту.

То же самое надо делать, используя базу НИИ "Фонон". Я надеюсь, что нам получится добиться здесь прогресса. Мы сейчас говорим о том, что государственные задания НИИ "Фонон" должны согласовываться Минсельхозом и также приёмка должна осуществляться Минсельхозом вместе с отраслевыми союзами.

В один прыжок не достигнем, наверное, всего того, о чём мы с вами мечтаем, как коллеги, но за несколько ходов, думаю, что мы получим позитивный прогресс. Иначе нельзя, невозможно защитить АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля