Последние новости

Реклама

Ющенко: В планах России – Украина, Белоруссия, Молдова и весь экс-СССР

В планах руководства России – сохранение контроля над Украиной, Белоруссией, Молдовой, а также всеми остальными республиками, входившими в СССР.

Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

«Россией руководит внешнеполитическая цель, где не только Украина, не только Белоруссия, не только Молдова, а все, что можно отнести к теме прошлого, к СССР. Поэтому большинство двусторонних вопросов рассматривается через призму того, насколько тот или иной проект удается подвинуть к теме собирания зон влияния. Отсюда ревностное отношение в том числе к европейским инициативам. Я думаю, что ещё очень долго во внешнеполитическом курсе России украинский вопрос будет занимать первое место. Не второе, не третье, а первое. Тяжело ведь представить себе качественный Таможенный союз без Украины, если желаем говорить серьезно. Евразийское пространство в том смысле, в каком его сегодня моделирует российская сторона, будет неполным без Украины», – сказал он в интервью изданию «Главком».

«Российская проблема заключается в том, что политика, проводимая в том числе Путиным,– это политика, с помощью которой трудно создавать друзей. В XXI веке нельзя жить с целями и политическими манерами, какие есть у России. Это серьезная проблема для Европы вообще», – считает Ющенко.

«До тех пор пока в России будет формироваться имперская политика, а главным будет конфликт между декларативной федерацией и самодержавием как строем, до тех пор пока будет доминировать курс на возврат зон влияния, существовавших до 1991 года, с Россией надо быть очень острожным», – предостерег экс-президент.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля