Последние новости

Реклама

Литва одумалась: «Газ мы получаем не из Америки»

Председатель сейма Литвы Видас Гядвилас считает необходимым развивать отношения с Россией. «Нужно позаботиться о своих людях. С Россией у нас очень тесные экономические отношения. Мы покупаем газ, очень много газа, и электричество, и нефть. Это сотрудничество нам много дает. Из Америки мы газ не подключим», – сказал спикер сейма Литвы, слова которого приводит «Интерфакс».

Гядвилас так прокомментировал недавние слова госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что США будут против того, чтобы Россия создавала новый Советский Союз под видом экономической интеграции, передаёт Newsru.com.

Спикер сейма Литвы отметил: «Не только мы говорим о двусторонних отношениях с Россией, говорят и Финляндия, и Польша, и Германия заключает много договоров. Нам также необходимо решать свои проблемы. Так что издалека кажется одно, а здесь, когда есть соседи, – совсем иначе».

По его словам, демократия – это дело самой России, а экономические и культурные отношения необходимо улучшать. «Если у нас будет лучше ситуация с экономикой, то литовцам будет лучше», – сказал Гядвилас.

На вопрос, совпадает ли его точка зрения с позицией президента Дали Грибаускайте, он ответил: «Нас выбирали, мы были на своем избирательном участке, говорили там с людьми об этом – насколько было бы дешевле электричество. Рядовой человек ощущает в зависимости от того, сколько у него в кармане, хорошо он живет или плохо. Большинство людей живет не очень хорошо».

«Я не хочу выделять одну Россию. Наши соседи – и Белоруссия, и Польша, и скандинавские страны. Со всеми необходимо решать свои экономические проблемы, со всеми необходимо дружить, использовать этих соседей в хорошем смысле, а не закрываться и не общаться», – рассуждал председатель Cейма.

По словам Гядвиласа, российский капитал инвестируется во всей Европе, и Литва в этом отношении не является «буферным» государством: «У россиян везде влиятельные люди, потому, что у них есть мощные ресурсы, есть крупные предприниматели с большим капиталом. Они здесь много инвестируют в недвижимость и в другие проекты, однако это естественно. Так происходит во всем мире, во всей Европе», – сказал Гядвилас.

Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что власти США намерены помешать созданию новой версии Советского Союза под видом экономической интеграции. Клинтон беспокоит, что СССР может быть воссоздан под новыми названиями – «Таможенный союз или Евразийский союз».

Госсекретарь США отметила, что российские власти поддерживают данный план для углубления экономических связей с соседями. «Давайте не делать ошибок. Мы знаем, что является целью, и мы попытаемся найти эффективный способ для замедления или предотвращения этого процесса», – подчеркнула Клинтон.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля