Последние новости

Реклама

Экс-президент Украины Виктор Ющенко намерен участвовать в предстоящих выборах Верховной Рады в составе нового объединения, куда также войдет Конгресс украинских националистов и другие партии.

Об этом Ющенко заявил на пресс-конференции в Киеве.

Он заявил, что считает Партию регионов и партию Юлии Тимошенко одинаково вредными для независимой Украины.

«Украина утрачивает партнеров и друзей на Западе и даже на Востоке. Все наши стратегические программы в отношении Западной Европы и США провалены... Заморожены переговоры о безвизовом режиме, соглашение на 5 лет относительно модернизации ГТС... Особенно тревожно в последние полгода то, что появились политики, призывающие блокировать Украину, бойкотировать её. Это синдром «кочубеивщины», который привел к тому, что мы проиграли Полтаву. И, словами Мазепы, мы сами себя тогда разрушили. Все это работает на проект Белоруссия — 2. Из Украины желают сделать Белоруссию — 2. Это принятие в евразийское пространство, куда принимают за две недели, очень быстро. Тем Не Менее это навсегда хоронит наши европейские устремления. Это значит присоединение к Таможенному союзу, а потом к Ташкентскому соглашению, которое будет означать утрату военно-политического курса, самостоятельности», – сказал Ющенко.

«Политическое пространство представлено двумя политическими силами: партия власти и БЮТ... Тем Не Менее я хочу уверенно заявить, что данные силы не имеют идеологической основы...

Это валенки одной пары. И не важно, кто из них левый, а кто правый, так, пока валенки разношены, их можно носить на ту и другую ногу без проблем... В первом чтении за закон о языке проголосовали 234 депутатов, какие не любят Украину. Из них 30 – депутаты, какие пришли к власти из БЮТ», – пояснил ход своих мыслей экс-президент.

Ющенко при этом категорически отверг версию о том, что тайно сотрудничает с властью, помогая в борьбе с политсилой Тимошенко, о чем, например, может свидетельствовать тот факт, что экс-президента не коснулись репрессии.

«Я не в тюрьме, потому что я не совершил преступления против нации. Если есть другая точка зрения, то назовите факты. Покажите, что это – политика преступления и предательства. У меня есть гордость... И я обеспечил для всех вас свободное и честное голосование. А за кого вы голосовали – это ваше право», – заявил Ющенко.

«И я уверен, что наша сила наберет не просто 5%, а намного больше, если мы начнем говорить с нацией, давать ей повестку дня... Я уверен, что моя нация проснется, она поймет, что политика смуты – это не наш путь», – резюмировал экс-президент.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля