Последние новости

Реклама

18 ноября на правительственном часе в Госдуме депутат фракции КПРФ Р.Г. Гостев задал вопрос министру спорта России В.Л. Мутко.
Р.Г. Гостев:

- Виталий Леонтьевич, хорошо, что в вашей риторике нет термина "оптимизация". Если бы была эта риторика, я думаю, спорту был бы конец. Поэтому, когда будете с Министерством образования работать по детским спортивным школам, имейте это в виду.

У меня вопрос такой. Мне представляется, что вопрос с бородой, однако недостаточно эффективно решается Министерством спорта и другими спортивными деятелями. Что надо сделать для того, чтобы наши представители международных спортивных федераций в МОКе, в WADA и так далее, и так далее, работали бы эффективно, и чтобы наша спортивная держава, которая первое и второе место занимает, была представлена достойно в этих организациях? Чтобы мы могли не узнавать задним числом, что что-то случилось, а чтобы наши представители упреждали и решали вопросы, в том числе, когда речь идёт и по допингу, и не только по нему.

В.Л. Мутко:

- Конечно, без международной спортивной политики, конечно, очень сложно что-то делать. Я сам член исполкома ФИФА и откровенно вам скажу: у меня просто даже физически времени-то нет, я приезжаю на конгресс, на исполком. Для того чтобы иметь сильные позиции, вы совершенно правы, члены, представители наших организаций, они должны там жить - кофе-брейки, разные, извините, мероприятия, ты должен там находиться. И, конечно, примеры такой вдумчивой политики в ряде федераций у нас имеются.

И я вам скажу, по количественному составу мы сейчас на третьем месте. У нас под 500 человек состоит в различных международных организациях. У нас есть четыре члена МОК, это в принципе больше даже, чем у Америки, у нас сегодня есть уже три президента международной федерации, Алишер Бурханович Усманов возглавляет Международную федерацию фехтования.

Вот на прошлой неделе мы смогли вместе с нашими коллегами из Министерства образования, Министерства иностранных дел провести своего представителя президентом студенческого союза, Всемирного студенческого союза, выиграть в непростой борьбе у коллеги, который там занимал, французского представителя.

Мы, значит, смогли привести своего представителя, президента Сурдлимпийского комитета международного. То есть у нас в принципе так представительство по-крупному есть. Однако абсолютно я с вами не соглашусь, по качеству это требует улучшения.

И хочу вам сказать, что это прерогатива Олимпийского комитета России. Вот Александра Дмитриевича сейчас нет, это его задача - с утра до ночи.

Не хочу никого критиковать, однако в Олимпийском комитете России президент Жуков, зам, вице-президент Левитин, второй вице-президент Кожин, третий вице-президент Тимченко, четвертый вице-президент Лисин. Я вам больше... дальше вы сами всё понимаете. И даже мне что-то здесь серьезное сделать очень сложно. Там необходимо, чтобы круглый... понимаете, это постоянная работа.

Виталий Георгиевич Смирнов, когда был членом МОКа, президент Олимпийского комитета, имел выдающийся авторитет там. Почему? Он возглавлял даже комиссию МОК по определению видов спорта по включению их ..., самую главную комиссию.

Жить там надо, понимаете? При всё уважении, жить. И кто это знает, вот здесь вот Владислав Третьяк знает, что такое международная политика, он-то берет на своем авторитете, он приходит, Третьяк, все там, значит, и он знает их всех. А он знает, что это такое, ежедневная кропотливая работа. Мы должны напихать в комитеты, прочее.

Вот Михаил Мамиашвили стал председателем комитета по судейству, нашли кого, правда, в Международной федерации борьбы. Понимаете? Не надо нам помогать, нам необходимо, чтобы наше не отбирали, и была объективная...

Поэтому я вас заверяю, что мы думаем об этом, президент об этом говорил три дня назад, и, конечно, мы будем вот данную работу всю усиливать.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля