Последние новости

Реклама

В Госсовете Крыма обсудили ход проведения отопительного сезона на полуострове
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое провел его глава Леонид Бабашов, парламентарии обсудили ход проведения отопительного сезона в республике. В частности, речь шла о тех муниципальных образованиях, где на сегодняшний день жилые дома и социальные объекты остаются без тепла.

Так, по информации заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства республики Якуба Зейтулаева, в крымской столице тепло не поступает в одно медучреждение и девять многоквартирных домов, в Ялте, по состоянию на 16 ноября, не отапливается два жилых дома, в Симферопольском районе тепла лишена одна школа, а в Бахчисарайском районе – 30 многоквартирных домов. Среди основных причин, по которым возникли сложности, Я. Зейтулаев выделил проведение технических работ (реконструкция котельных и теплосетей), а также несвоевременное заключение контрактов между собственниками многоквартирных домов и управляющими кампаниями.

Говоря о ситуации с закупкой твердого топлива для работы муниципальных бюджетных учреждений, представитель министерства отметил, что она остается прежней. Так, в г. Керчь из необходимых на отопительный сезон 362 тонн угля на складах в наличии имеется только 221 тонн (61%), в Кировском районе, при общей потребности в 160 тонн, заготовлено лишь 55 тонн (34%), в Красногвардейском районе из необходимых 1330 тонн угля фактически подготовлено 317 тонн (24%), в Ленинском районе - 1040 тонн (45%) при общей необходимости 2276 тонн, в Нижнегорском районе на складах имеется 1141 тонн (56%), в то время как фактический объем составляет 2008 тонн угля.

Обсуждая озвученную информацию, члены профильного Комитета высказали ряд замечаний относительно проведения отопительного сезона в республике. Так, Игорь Лукашев и Галина Коноваленко считают, что вопросы закупки топлива, финансирования реконструкции теплосетей и котельных должны решаться своевременно, а не тогда, когда отопительный сезон уже идет полным ходом.

В свою очередь, Анатолий Петров в связи с большим количеством жалоб от населения, рекомендовал Министерству жилищно-коммунального хозяйства создать комиссию по проверке качества предоставления отопительных услуг. Заместитель председателя профильного Комитета Валерий Аксенов поддержал данную инициативу и предложил составить график таких проверок, а по их итогам - провести глубокий анализ проблемных вопросов, чтобы учесть все ошибки при подготовке к отопительному сезону следующего года.

При этом, Леонид Бабашов считает, что министерству к «правительственному часу», который пройдет в рамках пленарного заседания третьей сессии крымского парламента 25 ноября 2015 года, необходимо сверить и откорректировать свои данные с муниципальными образованиями Крыма по ситуации с теплоснабжением.

В ходе заседания парламентарии также обсудили и согласовали изменения в республиканский законопроект «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым», рассмотрели ряд федеральных законопроектов, поступивших в Комитет для рассмотрения и дачи рекомендаций, а также согласовали ряд проектов постановлений Государственного Совета Республики Крым.

В завершении работы парламентского Комитета Л. Бабашов обратил внимание парламентариев на трагический случай, который произошел 15 ноября в Севастополе, где из-за пожара в одном из общежитий малосемейного типа погибла женщина, а несколько десятков человек, в том числе дети, были эвакуированы.

«За последнее время — это уже второй пожар в общежитии города-героя, который случился из-за элементарного отсутствия пожарной безопасности: курение в комнатах, замыкание электропроводки из-за большой нагрузки на сеть электрообогревателями, отсутствие аварийных выходов», - подчеркнул он, добавив, что общежития Крыма не исключение и нуждаются в масштабной проверке соблюдения правил пожарной безопасности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля