Последние новости

Реклама

Разработка всех крупных инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ будет вестись под контролем профильного Комитета ГС РК
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в котором приняли участие председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Ольга Игошина, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Якуб Зейтулаев, представители Прокуратуры и Общественной палаты республики.

В ходе работы депутаты поддержали изменения в Постановление Госсовета Крыма «О некоторых вопросах приватизации жилых помещений на территории Республики Крым». Согласно предложенным Главой Республики Крым поправкам, срок проведения инвентаризации жилищного фонда, расположенного на территории Республики Крым и находящегося в ее государственной собственности с целью последующей передачи в муниципальную собственность, увеличивается с 30 до 90 дней. По словам заместителя профильного министра Якуба Зейтулаева, это позволит муниципальным образованиям «вникнуть в ситуацию, разобраться с действующим законодательством и провести целенаправленную работу по приватизации всего имеющегося жилого фонда».

Активную дискуссию среди участников заседания вызвал проект государственной Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, откорректированный в связи с изменениями в Федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Так, общий объем финансирования программы будет составлять 14,6 миллиардов рублей, из которых расходы на развитие и модернизацию систем водоснабжения составят более 9 млрд руб., а систем водоотведения 5,5 млрд руб.

По мнению заместителя председателя профильного парламентского комитета Валерия Аксенова, профильному министерству в дальнейшем при разработке таких масштабных программ в сфере ЖКХ, необходимо учитывать и уже имеющиеся, такие как блок Народной программы развития «Вода Крыма». В свою очередь, депутат Игорь Лукашев считает, что исполнительному органу следует более активно работать с регионами республики, «разрабатывать общие рекомендации и методики, в том числе, в сфере инвестиционной политики и инвентаризации систем водоснабжения и водоотведения в городах и районах Крыма».

По итогам обсуждения парламентарии согласовали проект программы, а глава Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов поручил профильному министерству «все крупные проекты в сфере ЖКХ еще в стадии разработки согласовывать и выносить на предварительное обсуждение в Государственный Совет республики». «Представители и Министерства жилищно-коммунального хозяйства, и Министерства экономического развития Крыма на ближайших заседаниях Комитета отчитаются о работе, проведенной в сфере развития государственно-частного партнерства в секторе водоснабжения, и мероприятиях по увеличению инвестиционной привлекательности организаций коммунального комплекса полуострова», - подчеркнул Л. Бабашов.

Кроме того, депутаты обсудили поправки, предложенные к принятому парламентом в первом чтении проекту закона «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение», а также поддержали проекты федеральных законов Российской Федерации, инициаторами которых выступили законодательные органы Астраханской и Иркутской областей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля