Последние новости

Реклама

Крымэнергосбережение

Международный день энергосбережения ежегодно отмечается одиннадцатого ноября

Даже детям известно, что свет на нашем полуострове – особенное богатство. Ровно год назад о проблеме энергосбережения заговорили все жители Крыма, к нам часть электроэнергии поступает по проводам ИЗВНЕ…

Юнкоры Эколого-биологического центра из пятнадцатой школы в международный день энергосбережения попробовали собрать всю доступную информацию по «электрическому вопросу». Мы побеседовали с представителем одиннадцатого класса по имени СЕРГЕЙ, узнали от него, чем опасно незнание правил пользования электроприборами, и попытались записать все важное, что нам известно о проблеме энергосбережения, сообщает издание «Kalamit.info».

Самое главное, на взгляд юных журналистов – чтобы все взрослые и дети понимали необходимость экономии потребления электричества… Это не только деньги, какие можно потратить «на мороженое», однако и большая польза стране, и предупреждение разных несчастных случаев.

Международный день энергосбережения – повод поговорить на разные «электрические темы». Мы выяснили путём опроса, что многие дети не знают, чем опасны ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ лампы, почему их нельзя разбивать «для забавы», и то, что некоторые школьники готовы горящую розетку заливать ВОДОЙ (вариант – обложить ЛЬДОМ), не догадываясь о грозящей опасности. Электричество проходит по воде! А выключать неисправный электроприбор необходимо в резиновых перчатках (об этом сказали сами ребята)…

Оказывается, помощь маме при мытье окон и уборке квартиры – это также акция по энергосбережению. Пыль может гореть, а слой этого вещества на окне заставляет гораздо раньше обычного включать освещение искусственное. Гораздо больше необходимого потребляет обычный пылесос, если его резервуар для мусора почти наполнен. Поэтому мы просим ребятишек – не отказывайтесь помочь маме почистить пылесос во время уборки квартиры!

Электрообогреватели никогда не необходимо покрывать каким-то экраном (или сушить на нем футболку) – пожары из-за неправильного использования бытовой техники бывают часто. Ещё чаще заливают не только квартиру «с пожаром», однако и соседей… 

Дети-репортеры узнали, что самую большую опасность представляют удлинители с несколькими гнездами-розетками. Тогда на сеть образуется перегрузка – в тройник подключают три провода–удлинителя, а на них - «гирлянда» из электроприборов.

Наши собеседники в школе не смогли ответить на вопрос о появлении Дня энергосбережения. Мы выяснили, что дата появилась в календаре по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии». Впервые такой Международный день состоялся в 2008 году. Это значит, что проблема энергосбережения – предмет изучения школьников. С вопросами энергосбережения связывают ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА, истощение месторождений невозобновляемых ресурсов, загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья людей.

Решать сложные проблемы придется нынешним поколениям школьников… Однако сначала необходимо задуматься над тем, как экономнее распорядиться электроэнергией наступившей осенью. В Крым электричество приходит по линиям электропередач – по таким тоненьким проводам. На полуострове не хватает электростанций. В Международный день энергосбережения есть повод напомнить об этом всем нашим жителям.

Мария ХОЛОСТОВА, Диана НАЗАРЕНКО, Анастасия СУЩЕНКО «Школа юнкоров» ЭБЦ, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2015 | Разделы: События
13 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля