Последние новости

Реклама

Чтобы не допустить происшествий в зимний пожароопасный промежуток времени, Главное управление МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендует всем жителям и гостям города соблюдать правила пожарной безопасности, ведь часто возгорания в домах и квартирах происходят именно по вине человека.

Напоминаем правила эксплуатации электрооборудования:

- Требуется следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

- Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

- Запрещается завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.

- Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока, особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как. возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

- Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

- Запрещается соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений.

- Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки.

- Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

- Запрещается применение самодельных электропредохранителей.

- Требуется запрещать детям трогать руками или острыми предметами открытую электропроводку, розетки, удлинители, электрошнуры, а также включать электроприборы, электротехнику в отсутствие взрослых.

- Электрические розетки целесообразно оборудовать заглушками.

- Нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставки из негорючих материалов.

- Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки.

- Требуется следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.

- Запрещается накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

- Запрещается оставлять включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами.

- При покупке электрообогревателя требуется убедиться, что он оборудован системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).

- Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

Телефон пожарных и спасателей в Севастополе – 101.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля