Последние новости

Реклама

Воронежские коммунисты встретили 97-летие со Дня рождения комсомола

В четверг, 29 октября, в зале Воронежского обкома КПРФ собрались представители комсомольских поколений разных лет и молодежь, чтобы отметить 97-летие со Дня рождения комсомола. Из репродуктора, стилизованного под «тарелку» 1930-1940-х гг., звучали мелодии родных и дорогих сердцу комсомольских песен. У входа в зал была развернута выставка, посвящённая истории воронежского комсомола, в экспозицию которой вошли фотографии разных лет, грамоты и дипломы, значки и награды, газеты и художественные книги, а также был размещён стенд, посвящённый делам нынешних комсомольцев. Выставка вызвала огромный интерес как у ветеранов, так и у коммунистической молодёжи.
Затем собравшиеся были приглашены на праздничный концерт. Ведущие – заведующая отделом обкома КПРФ по работе с молодежью Татьяна Польщикова и первый секретарь обкома ЛКСМ РФ Александр Шабунин приветствовали гостей и совершили краткий поэтический экскурс под названием «Слава тебе, родной комсомол, в день твоего рождения» по основным этапам наполненной яркими свершениями биографии комсомола. С поздравлениями к участникам праздника обратился первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков. Он отметил, что сегодня наше общество, наша Родина нуждаются в создании общественных детских и юношеских организаций, какие будут формировать у детей и молодежи чувство патриотизма, воспитывать волю к победе, умение делать вместе полезные обществу дела. Компартия и нынешний комсомол, опирающиеся на богатый опыт и традиции комсомольцев прошлых лет, способны справиться с этими задачами. «У нас есть результат, - сказал С.И. Рудаков, - в этом зале сегодня присутствуют молодые люди, которым можно смело доверить любые задачи и направления работы областных партийной и комсомольской организаций».

Присутствующих поздравил член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Р.Г. Гостев – в 1970-е - в начале 1980-х гг. вожак комсомольцев Центрального района, а затем второй секретарь обкома ВЛКСМ. В своем выступлении он подчеркнул значимость комсомола. «Партия в сложных условиях всегда обращалась к молодежи. И молодежь поднималась, шла и вершила великие дела. Молодежь писала счастливую историю нашего государства. Повторить прошлое невозможно. Однако создать что-либо свое в настоящем, опираясь на опыт прошлых поколений - да. Творческий поиск, борьба за торжество идеалов справедливости, добра, братства обязательно приведут молодых к новым великим свершениям. Завершая выступление, Р.Г. Гостев призвал коммунистическую молодежь жёстче давать отпор любым выпадам неофашистов, антикоммунистов и антисоветчиков.

О своей комсомольской юности гостям праздника рассказали Е.А. Баранова, возглавлявшая Давыдовский райком ВЛКСМ, награждённый переходящим Красным знаменем и В.И. Торубаров, также воспитанник поселкового комсомола, затем заведующий отделом обкома ВЛКСМ, один из организаторов «воронежской целины», А.К. Никифоров, комсорг правоохранительных органов области в 1960-е годы. Опытом работы с молодежью на производстве поделились комсомольские лидеры 1970-х – начала 1980-х гг. Л.П. Нарольская, М.И. Рукавицын. О том, каким был армейский комсомол, как велась комсомольская работа с творческой молодёжью и молодыми спортсменами, поведал А.Н. Латушко – комсорг полка во время службы в Советской Армии, а затем комсомольский лидер актёрского факультета ГИТИСа, секретарь одной из комсомольских групп сборной СССР на Олимпийских играх 1968 г. в Мехико. О работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, о взаимодействии ВЛКСМ и ДОСААФ рассказал Ю.С. Касаткин – лидер комсомола Бобровского района в конце 1980-х годов.

Всем ветеранам комсомола были вручены памятные сувениры, а молодых активистов наградили медалями. Ребятам и девушкам, вступившим в ряды Ленинского комсомола, были вручены комсомольские билеты.

В данный праздничный вечер со сцены звучали песни о тревожной и светлой комсомольской молодости в исполнении художественного руководителя Театра юного зрителя, заслуженного деятеля искусств России Александра Латушко, сегодняшних ребят-комсомольцев. Своим творчеством присутствующих порадовали юные участницы фольклорного ансамбля «Желанушка» под руководством Р.И. Харахурсах, какие совсем недавно победили на Всероссийском конкурсе «Земля талантов». Они спели озорные частушки о сегодняшней жизни Компартии и комсомола, провожальную солдатскую песню и вологодские страдания. А песню «Комсомольцы-добровольцы», которая стала кульминацией и одновременно завершением праздника, исполняли не только солистки, однако и все присутствующие в зале.

Сегодня Воронежская областная комсомольская организация насчитывает более пятисот человек. По словам лидера воронежских комсомольцев Александра Шабунина, комсомол идёт в ногу со временем. «Молодежь призвана созидать. Наша задача - построить счастливое будущие для новых поколений. Мы занимаемся проведением лекций и семинаров в школах для детей и подростков, где рассказываем им об их ровесниках- героях, проводим агитпробеги, посвященные комсомольцам-героям, памятным датам советской истории, организуем спортивные мероприятия, шефствуем над пионерами. При поддержке старших товарищей-коммунистов комсомол активно развивается, ряды его постоянно пополняются молодыми инициативными, неравнодушными ребятами и девушками».

P.S. После окончания праздника прозвучал призыв: 7 ноября всем прийти в колонны демонстрантов и привести родственников, друзей, сослуживцев. Данный призыв аудитория горячо поддержала, поэтому есть основания быть уверенными, что демонстрация и митинг, посвящённые 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, будут в Воронеже боевитыми и многолюдными.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля