Последние новости

Реклама

Сталинградские коммунисты отметили 97-ю годовщину со дня основания Ленинского комсомола

29 октября в Волгоградской области в местных отделениях КПРФ и ЛКСМ прошли мероприятия, посвященные 97-летию образования коммунистического союза молодежи и 95-летию образования сталинградского комсомола. В празднике, организованном Ольховским райкомом КПРФ принял участиепервый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Паршин. В Волгограде - у памятника героям-комсомольцам - по случаю Дня комсомола прошёл торжественный митинг. В нем приняли участие секретари Сталинградского обкома КПРФ, представители разных комсомольских поколений, коммунисты, жители города.
С приветственным словом от лица первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина обратилась к присутствующим первый секретарь обкома ЛКСМ Зарина Асланова: «Всех сталинградцев, чья судьба была связана с комсомолом, и тех, кто проникся неповторимой атмосферой того времени, поздравляю с днем рождения ВЛКСМ. История комсомольской организации - это целая эпоха в жизни нашей страны и региона. Каждое из поколений комсомольцев внесло в историю Сталинграда свою неповторимость, свои мужество и труд. Комсомольцы – символ самоотверженного служения Родине молодых патриотов всех поколений. Именно тот комсомол - светлый, героический и беззаветный – всегда будет жить в наших сердцах! С Днем рождения, комсомол».

«Сегодня мы отмечаем прекрасный праздник. Праздник нашей юности. Мы чтим и помним тех, кто начинал и стоял у истоков рождения комсомола, мы чтим ветеранов, какие сегодня присутствуют здесь. Слава ленинскому комсомолу», - заявилсекретарь Сталинградского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы Алексей Буров.

В ходе митинга секретарь Сталинградского обкома ЛКСМ Екатерина Устинова напомнила всем присутствующим, что 26 сентября прошла отчетно-выборная конференция областного отделения ЛКСМ, на которой был избран новый руководящий состав. «Сталинградский комсомол жив и активно работает. Мы продолжим гордо нести знамя, которое несли наши деды и прадеды. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать им дань памяти», - добавила Екатерина Устинова.

В своем выступлении первый секретарь обкома ЛКСМ Зарина Асланова рассказала об истории создания и основных вехах Ленинской комсомольской организации, а также призвала молодежь активнее вступать в комсомольские ряды.

«Комсомол - это сила коммунистического движения. Требуется объединяться под красными знаменами ЛКСМ и КПРФ. Поверив в себя, в свои силы, мы сможем изменить жизнь», - заключила Зарина Асланова.

В конце мероприятия его участники приняли резолюцию. В ней они осудили политику, проводимую государством в отношении молодежи, потребовали от федерального правительства вернуть бесплатное образование и медицину, обеспечить жильё молодым семьям, прекратить в СМИ пропаганду разврата и жестокости.

Закончился митинг возложением цветов к памятнику героям-комсомольцам.

Напомним, Днём рождения комсомольской организации принято считать 29 октября 1918 года, когда на Первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было заявлено о создании российского коммунистического Союза молодёжи. С того времени под знамёнами комсомола объединялись самые активные представители молодёжи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля