Последние новости

Реклама

Алтайский край. В Барнауле прошла традиционная встреча ветеранов Комсомола разных поколений

В четверг, 29 октября, в Барнаульском кооперативном техникуме прошло торжественное празднование 97-й годовщины со дня рождения Ленинского Комсомола, которое организовал Клуб ветеранов комсомола «Факел поколений» при поддержке Краевого и Барнаульского комитетов КПРФ, актива общественной организации Женский Союз «Надежда России».
Открыл мероприятие руководитель «Факела поколений» Владимир Тырышкин, познакомивший присутствующих молодых людей с историей комсомола, его наградами, с историей краевой комсомольской организации:

- К сожалению, в наше время комсомол пока не стал такой же заметной и влиятельной организацией, сравнимой со своим предшественником советского периода. Тем Не Менее вам, молодым, стоит активнее участвовать в общественной жизни, - призвал ветеран комсомола.

От краевого комитета КПРФ собравшихся приветствовал первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Государственной Думы Сергей Юрченко. Обращаясь к молодежи в зале, он отметил:

- Комсомол – это призвание души, жизнь каждого сидящего здесь представителя старшего поколения. Это была жизнь, которая была наполнена их делами для будущего, для следующих поколений России. Мы, коммунисты, глубоко уверены в том, что происходящее сейчас в России – это шаг назад. Тем Не Менее данный шаг, видимо, надо было пройти. Чтобы потом сделать два шага вперед. И данные шаги будете делать вы. И мне, и как учителю, и как более старшему товарищу, обидно, что вам, к сожалению, не придется вспомнить то, что сегодня вспоминают сидящие здесь мои товарищи. Сегодня, к сожалению, нет в нашей стране таких же великих дел, как возведение нового города с названием «Комсомольск», ни строительства первой атомной подводной лодки, ни запуска впервые космической ракеты. Тем Не Менее вы сможете это сделать, когда научитесь тому же не властному годам задору и блеску в глазах, что видите сегодня здесь у старшего поколения – в их праздничный день – День создания комсомола. Данный праздник мы, коммунисты и депутаты фракции КПРФ Госдумы, уверены, что будет возобновлен. Потому что без организованной идейной молодежи, патриотической молодежи Россия не обойдется. Мы просто не выживем без такой молодежи.

От имени городского комитета КПРФ Анатолий Барсуков, второй секретарь горкома партии, депутат Барнаульской Думы поздравил всех присутствующих - комсомольцев разных лет и поколений, вспомнив о том как шло становление райкома комсомола в Ленинском районе Барнаула:

- Мы начали с конкретных дел. Например, были посажены тогда, в 1972 году, деревья там, где сейчас кардиоцентр. Когда в Барнауле решено было строить линии троллейбуса, то в условиях городской застройки не везде можно было вырыть ямы под опоры с помощью техники. Поэтому каждый комсомолец получил конкретное задание. И делали все сами! Вот и сейчас, когда проезжаю, то вспоминаю: «Вот «моя» опора – в ней и мой труд!..».

Председатель Краевого отделения общероссийского общественного движения РУСО, доктор социологических наук Анатолий Удоденко по поручению председателя Центрального Совета РУСО вручил медали организации известному педагогу-коммунисту Павлу Павловичу Костенкову и руководителю фракции КПРФ в АКЗС Виталию Александровичу Сафронову:

- Когда говорят, что «комсомол – это организация», то иногда так говорят те, кто перебежали сейчас в другие партии, люди-перевертыши. Наверное, для них комсомол был только «организацией», трамплином для карьеры. А для собравшихся в этом уютном зале комсомол – не организация. Комсомол был для нас всех состоянием души! – подчеркнул в своем обращении к собравшимся Виталий Александрович.

Ветеранов комсомола и других участников торжественной встречи тепло приветствовали исполнением песен и чтением поэтических отрывков учащиеся и преподаватели техникума.

Директор Барнаульского кооперативного техникума Ирина Николаевна Красилова рассказала об успехах учебного заведения, о проведении межрегиональных мероприятий в техникуме.

По сложившейся доброй традиции ветераны комсомола из «Факела поколений» познакомились с творчеством одного из своих активистов – Геннадия Михайловича Егорова. Он представил музыкально оформленный видеоряд своих фоторабот «Четыре времени года».

Завершилась встреча комсомольцев праздничным обедом, где собравшиеся смогли ещё раз оценить гостеприимство Барнаульского кооперативного техникума.

Первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Барнаула Сергей Антонович Звягинцев отметил, что такой формат встреч ветеранов комсомола организуется уже не первый раз:

- Когда мы вот так собираемся не «у себя», то всегда есть хорошее продолжение - появляются ребята, какие живо интересуются: «Как вступить в комсомол?» Значит тем и ценен данный день, 29 октября, он позволяет ещё раз укрепить связь разных поколений, забыв противоречия «отцов и детей».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля