Последние новости

Реклама

Татарстан. Казань отметила 97-ю годовщину рождения Комсомола

В рескоме КПРФ прошёл торжественный вечер, посвящённый дню рождения ВЛКСМ.
С поздравлением со знаменательной датой к присутствующим в зале казанским комсомольцам и ветеранам обратился первый секретарь рескома ТРО КПРФ Х.Г. Миргалимов. Он отметил, что нынешняя власть пытается копировать организацию работы ВЛКСМ, стремится создать в школах структуру «добрята-державники», имитируя тем самым основы того, что было в советской школе. Положение многих молодых людей при нынешнем строе плачевное, буржуазное государство не имеет социальных лифтов, и у большинства молодых нет возможности получить бесплатное образование, найти достойную работу и хорошую зарплату. Если человек все-таки учится, то его ожидает мизерная стипендия. О жильё молодежь может только мечтать, однако если нет жилья и нормальной зарплаты, то, значит, молодые люди не смогут в будущем создать полноценную семью. У них нет перспектив, какие давал советский строй, объединяя граждан в быту, на работе, на комсомольских стройках и в стройотрядах. Задача сегодняшнего дня, нынешней организации Ленинского Комсомола, брать в свои руки инициативу по возрождению советских традиций, в том числе и комсомольских.

Завершив свое выступление, Хафиз Гаязович вручил ветеранам комсомола памятные медали.

О деятельности региональной общественной организации «Объединение ветеранов комсомола Республики Татарстан» (зарегистрирована в 2014 году) рассказал Анвар Каюмович Якупов.

- Те, кто работал в республике, в Казани, мы до сих пор поддерживаем друг с другом связь, не теряемся, каждый год отмечаем данный праздник. Цель создания нашей организации - работа с молодежью. Мы готовы поделиться опытом, помочь вам. Будем работать даже с теми представителями молодежи, какие далеки от политики. Историю комсомола и нашей страны, правдивую, а неискаженную СМИ, надо доносить до молодого поколения через организацию «круглых столов»: чем занимался комсомол, чем молодежь жила, что из себя представлял Советский Союз, социализм. Много лжи обрушилось на сознание наших людей, в первую очередь, молодежи, взять хотя бы пропагандистские «утки» о массовых политических репрессиях, слабости советской экономики и т.д.

Лариса Юрьевна Гурьянова, директор «Детской школы искусств им. М.А. Балакирева», предложила к 100-летию основания комсомола в 2018 году провести конкурс патриотической песни (подготовка к нему уже начата). Конкурс предполагает номинации в 4-х возрастных категориях: от молодых до ветеранов, включая рабочую молодежь. Провести его планируется поэтапно, начиная с осени следующего, 2016 года. Цель конкурса - сохранить историческую память и стимулировать интерес молодежи к истории своего Отечества.

После выступлений гостей был показан фильм об историческом пути ВЛКСМ «Летопись комсомола».

Вечер завершился праздничным чаепитием.

Торжественное собрание провел Камиль Насыбуллин, первый секретарь Татарстанского рескома ЛКСМ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля