Последние новости

Реклама

На Ямале отпраздновали День рождения Комсомола

29 октября в Салехарде у памятника «Романтикам 70-х» прошёл митинг в честь 97-й годовщины со дня образования ВЛКСМ. На митинг собрались коммунисты и ветераны Комсомола.
Выступили первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО Е.М. Кукушкина, помощник депутата Л.А. Журавлева, ветеран Комсомола М.С. Приходько. Выступавшие рассказывали о славных делах комсомола и комсомольцев, поздравляли всех с Днем рождения Комсомола. В завершении прошло возложение цветов к памятной стеле «Романтикам 70-х», посвященной трудовому подвигу комсомольцев по освоению Севера.

В данный же день в Салехарде в КДЦ «Наследие» прошёл торжественный вечер, посвященный Дню рождения Комсомола, организованный Салехардским горкомом КПРФ.

Встреча комсомольцев всех поколений прошла в теплой дружественной обстановке. Ветераны вспоминали свою комсомольскую юность, старых друзей, пели песни, пили чай. Каждый сидящий в этом зале прошёл через прекрасную, ответственную школу комсомола. И все до сих пор горды этим. Наш суровый край Ямал осваивался руками и энергией молодых. Многие приехали сюда по комсомольской путевке и остались здесь навсегда. Однако большинство из присутствующих все-таки родились здесь, на Ямале. Здесь их родная земля, а сами они - представители национальной интеллигенции. Тем весомее звучат слова ветеранов о том, что дала Ямалу и его коренным жителям советская власть. И, конечно, Ленинский Комсомол!

Большая группа ветеранов была награждена памятными медалями ЦК КПРФ «70 лет Победы», «Дети войны», «95 лет ВЛКСМ» и грамотами КПРФ.

В Новом Уренгое 29 октября прошёл пикет, посвященный 97-й годовщине со дня образования ВЛКСМ. Коммунисты раздавали праздничный номер газеты «Правда Ямала».

29 октября в городе Тарко-Сале прошло встреча поколений. На встречу к нынешним комсомольцам пришли ветераны ВЛКСМ – Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Лидеры комсомольских первичек делились своими воспоминаниями. Многие приехали на Север по направлению – комсомольской путёвке. Комсомольцы строили железную дорогу. Строители Всесоюзной комсомольской стройки железной дороги Сургут - Уренгой жили в суровых условиях: отсутствие света, воды, отопления. Однако досуговая работа кипела: концерты комсомольцев, шефство над школьниками, приём в комсомол старшеклассников.

Это событие произошло 28 октября 1978 года. В честь 60-летия комсомола СССР в его ряды были приняты первые школьники. В поселковом клубе прошло торжественное мероприятие, собралась вся молодежь СМП. Учащимся 8-летней школы вручили комсомольские билеты, а затем были танцы под бобинный магнитофон и песни под баян. В Тарко-Сале комсомольцы весной и осенью разгружали продуктовые баржи, заготавливали сено для совхоза и строительный брус на пилорамах, участвовали в субботниках, высаживали саженцы. Ветераны комсомола бережно хранят не только фотографии прошлых лет, однако и благодарственные письма за труд, членские билеты и комсомольские путёвки. Для встречи с молодыми комсомольцами они подготовили самые ценные фотоснимки. В конце вечераветераны комсомола были награждены памятными медалями.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля