Последние новости

Реклама

Забайкальский край. День комсомола прошёл в Чите

Праздничным концертом отметили читинские коммунисты и комсомольцы всех поколений день рождения главной молодежной организации страны Советов – Ленинского комсомола.
Вспомнить комсомольскую юность, встретиться с друзьями и соратниками в столь знаменательный день всегда отрадно. День рождения Комсомола читинские коммунисты и комсомольцы разных лет начали традиционно – с возложения гирлянды к памятнику танковой колонне «Комсомолец Забайкалья». Вспомним, что танковая колонна, состоявшая из 11 машин Т-34, была построена в марте 1943 года на средства, собранные комсомольцами и молодежью Читинской области. Колонна отличилась в Курской битве, в танковом сражении под Прохоровкой, участвовала в освобождении правобережья Украины, Румынии, Венгрии.

Отличительным моментом сегодняшнего мероприятия стало то, что гирлянду возлагали не комсомольцы, а юнармейцы отряда Почетного караула школы №49 г. Читы.

В 14 часов в актовом зале профучилища №14 прошла встреча поколений. У входа для гостей была организована небольшая выставка материалов о комсомольской организации, ветеранам комсомола вручаются поздравительные открытки. В год 70-летия Великой Победы мероприятие было посвящено комсомолу в годы Великой Отечественной войны.

В полной тишине в зал вносятся Знамя ЛКСМ и Знамя Победы. Звучит гимн России. На сцену поднимается Екатерина Щербакова, второй секретарь Читинского горкома КПРФ, депутат Читинской городской Думы. Так как в зале присутствовало много молодежи, в своем выступлении она постаралась показать историю комсомола, рассказать о подвигах молодых, называя фамилии и имена комсомольцев-земляков, которым присвоено звание Героя Советского Союза. Также Екатерина Андреевна, которая прошла комсомольскую школу, однако уже в современной России, будучи первым секретарем обкома комсомола, попыталась раскрыть суть этого молодежного движения, подчеркивая, что «Комсомол – это энергия, целеустремленность, желание сделать данный мир лучше!».

Трогательные, рисующие страшные картины войны 1941-45 годов, песни и стихотворения, исполненные студентами и преподавателями техникума отраслевых технологий, и особенно песни «спетые» языком жестов воспитанниками Центра образования для детей-инвалидов Забайкальского края, не оставили равнодушными никого в зале.

Выступления артистов дополнил Петр Перминов, секретарь корабельной комсомольской организации на Северном флоте в 50-е годы. Он рассказал о подвиге, совершенном его комсомольцами в 1957 году, когда им было поручено провести испытания ядерной бомбы. Все прошло благополучно, однако, как вспоминает Петр Петрович, вскоре одного за другим стали забирать врачи, и «больше я этих товарищей не видел», - с грустью рассказывает он. «А я родился недалеко от Краснокаменска, и, видимо, из-за того, что я свою «дозу» получил ещё с молоком матери, сейчас стою перед вами в свои восемьдесят». За испытание ядерного оружия Петр Петрович и ряд других комсомольцев были отмечены самой высокой наградой ЦК ВЛКСМ на тот промежуток времени времени – Почетной грамотой.

На сцену приглашаются Николай Коротков, первый секретарь Нерчинского райкома комсомола, заведующий отделом молодежи и пионеров в 70-х годах ХХ века, а также Максим Шишкин, первый секретарь крайкома ЛКСМ, секретарь крайкома КПРФ. После слов поздравлений наступает волнительный момент для нескольких ребят, какие решили вступить в Комсомол. Под аплодисменты один за другим они выходят на сцену, чтобы получить комсомольский билет и значок. Некоторые из мальчишек уже ярко проявили себя, приняв участие в спортивных соревнованиях, организованных краевым Комсомолом.

«Как прежде, мы лица от ветра не прячем,

Сердца проверяем мы в деле горячем,

Как прежде, мы тверже гранита и стали –

Легенды расскажут, какими мы стали».

Эти слова из уст старших товарищей звучат как гордость за комсомольскую юность, как наставление молодым комсомольцам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля