Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. В Казани прошёл вечер в честь Дня Победы

5 мая в Казани, в помещении Рескома ТРО КПРФ на улице Дзержинского, 5 прошёл вечер, посвящённый 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией.
Пока проходила регистрация участников, в зале установили проектор и радио в виде «тарелки». Зазвучали песни советской эпохи. Ретрорадио времен Великой Отечественной войны изготовлено на Муромском радиозаводе с учетом современных технологий: в комплект входит флешка с записями песен военных лет.

Вечер открыл первый секретарь Казанского горкома Алексей Серов. Затем со вступительной речью к собравшимся обратился первый секретарь Рескома Х.Г. Миргалимов:

- Историю Великой Отечественной войны стараются исказить, принизить значение Победы. Она дорого досталась нашему народу. Погибло более 4 млн. коммунистов или 51% от всех воевавших членов партии.

В военные годы наши земляки-татарстанцы проявили себя бесстрашными бойцами. В действующую армию из республики было призвано около 700 тыс. человек. Почти 350 тыс. из них (каждый второй) погибли, защищая свободу и независимость нашей Родины. В летопись Великой Отечественной золотыми буквами навечно вписаны имена поэта-патриота Мусы Джалиля, защитника Брестской крепости Петра Гаврилова, летчицы Магубы Сыртлановой, стрелка Газинура Гафиатуллина, сапера Мутыка Ахмадуллина, летчика Михаила Девятаева, связиста Бориса Кузнецова и многих других. Между 11519 советских воинов различных национальностей, удостоенных высшей степени отличия, татары занимают 4-е место по численности после русских, украинцев и белорусов.

Наша фракция давно работает над законом «о детях войны». Вносила его в Госсовет Татарстана, но законопроект не поддержали. Мы будем добиваться его принятия, как это недавно произошло в Ленинградской и Ульяновской областях.

Депутат Госдумы РФ В.П. Пешков, советник Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова:

- Я сказал, Геннадию Андреевичу, что еду в Казань на торжественный вечер, посвященный Дню Победы. - Поклон всем, - сказал он. И я его вам передаю!

Мало осталось тех людей, какие видели войну, и наша задача не забыть их. Наша задача не забыть и тех, кто погиб на полях сражений, не забыть тех, кто уходил в партизанские отряды, не забыть тех, кто детьми заменил родителей, ушедших на фронт, и встал у станка. Предлагаю, товарищи, Минутой Молчания почтить память павших...

Встреча продолжилась демонстрацией фильма «Укрощение блицкрига. Стоявшим насмерть посвящается!».

Состоялось награждение ветеранов войны, тружеников тыла, активистов КПРФ юбилейными медалями. Ветераны выступили с ответным словом, со словами благодарности организаторам вечера.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля