Последние новости

Реклама

Татарстан. В Казани состоялся митинг КПРФ, посвящённый 97-й годовщине Великого Октября

Митинг открыл первый секретарь Рескома Х.Г. Миргалимов.
Поздравив всех с праздником Великого Октября, он коснулся целого блока проблем, с которыми сегодняшняя власть и не хочет, и не в состоянии справиться:

– Ленин основал новое государство, заложил фундамент, Сталин за короткий срок создал новую индустрию, десятки тысяч новых предприятий, была проведена коллективизация. Народы в СССР мирно жили вместе, поэтому вместе и одолели фашизм. А что сегодня? Какие заводы построены, равные КАМАЗу, какой город построен, равный Набережным Челнам, Нижнекамску, Альметьевску? Господа реформаторы-либералы получили прекрасное государство, промышленность, приватизировали и положили в карман. Земля превратилась в товар. Нас готовят к платной медицине, даже не говоря о качестве лечения. Пенсионеры вынуждены брать кредит, чтобы оплатить дорогостоящие операции.

Путин призывает нас к единству, однако что мы имеем? Меры бьют простых людей по карману. Бешено растут цены на продукты питания, опять говорят о повышении платы за проезд. Я бы всех чиновников пересадил в трамваи и троллейбусы, чтобы они узнали, услышали бы, какие беды у нашего народа. Путинцы, учитесь у белорусов, у Китая учитесь, как управлять и как развивать государство! У них ВВП – 7,5 процента, у нас, товарищи, ноль! Мы не развиваемся. Поздно вспомнили, что нам нужна своя промышленность. Правительство показало свою недееспособность в управлении сложнейшей экономикой. Путина и Медведева – в отставку! Создать левоцентристское правительство!

Тему продолжил секретарь Авиастроительного райкома КПРФ г. Казани Рафаэль Галиев, преподаватель:

– Власть боится этого праздника, самого названия, потому что там слово Революция! Она держится на выборах, какие всё грязнее и грязнее. Прошедшие выборы в Госсовет. ЦИК РТ не справился с задачей, они проведены на «неудовлетворительно». ЦИК дал поучаствовать партиям-обманках, пошел на нарушения закона при их регистрации, тем самым нанес существенный ущерб. Однако люди начинают понимать, что только КПРФ может выслушать человека труда, и они приходят к нам.

А.В. Бортяков, лидер профкома работников инженерно-авиационных служб:

– В условиях реставрации капитализма нас используют как рабочую силу. Вспомните, когда вам последний раз индексировали зарплату? Не надо путать это с повышением. 134 статья ТК говорит, что порядок индексации оговаривается дополнительно или прописывается в коллективном договоре. Наша реальная зарплата, поэтому не растет, нет её реального наполнения с учетом инфляции. Работающие в авиационной отрасли сталкиваются с такими же проблемами. Растет цена на наши билеты, а реальный заработок у нас как был, так и остался. В результате мы видим, что возрождается всё то, против чего восстали наши прадеды в 17-ом году!

Алексей Серов, первый секретарь Казанского горкома КПРФ, предложил почтить минутой молчания память погибших жителей Донбасса, Луганска и заживо сожженных националистами в Доме профсоюзов Одессы.

И.М. Шакулов, депутат Казанской городской Думы:

– Технология оранжевых революций хорошо описана в книге нашего депутата Госсовета А.В. Прокофьева. Она отработана США во многих странах, теперь в это вовлечена Украина. Их цель – посеять хаос, оторвать Украину от России, а затем оранжевую заразу и у нас распространить! Помнить надо: наступает столетие Великого Октября, 2017 год. К этой дате мы должны переломить ситуацию, сделать всё возможное, чтобы возродился социализм, улучшилась жизнь ветеранов и пенсионеров, наших детей и внуков, чтобы снизилась квартплата и наши деньги не разворовывали по карманам.

Секретарь Рескома ТРО ЛКСМ Ленар Зайнуллин, преподаватель:

– Как же может жить и развиваться человек, если услуги медицины и образования, какие должно обеспечивать государство, становятся платными? При таком положении у страны не может быть будущего. Академик РАН получает меньше, чем директор коммерческого предприятия, который ничего не производит, а только перепродает. Собственного производства у нас нет, однако чиновники не торопятся вставать за станок. Власть должна быть в руках человека труда!

В перерывах между выступлениями играл духовой оркестр, звучали марши и песни советской эпохи.

По итогам митинга принята резолюция. По предложению первого секретаря Рескома Х.Г. Миргалимова в резолюцию митинга был внесен дополнительный пункт: обратиться к президенту Татарстана, к председателю Госсовета и депутатам с тем, чтобы они поддержали предложение фракции КПРФ – изменить закон РТ о митингах и демонстрациях, который не позволяет проводить шествия в центре Казани ближе чем на 50 метров от госучреждений. КПРФ предлагает привести данную норму в соответствие с федеральным законом и внести поправку в статью 12 республиканского закона, уменьшив расстояние с 50 до 5 метров.

Затем прошло возложение цветов к памятнику героя революции Мулланура Вахитова.

После митинга группа его участников проехала до площади Свободы, где были возложены цветы к памятнику вождя Великого Октября и основателя советского государства В.И. Ленина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля