Последние новости

Реклама

В крымском парламенте состоялась встреча с представителями политических организаций Республики Сербия
В Государственном Совете Республики Крым прошла встреча первого вице-спикера Константина Бахарева и членов Президиума крымского парламента с делегацией представителей политических организаций Сербии во главе с председателем Демократической партии Сандой Рашкович-Ивич. В состав сербской делегации вошли восемь человек, в том числе представители Сербского патриотического движения «Двери».

Открывая встречу, Константин Бахарев выразил уверенность, что визит сербских коллег станет началом для установления плодотворных контактов между представителями политических партий Республики Крым и Сербии.

В своем выступлении он рассказал предысторию проведения Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, акцентировал внимание на юридических основаниях для самоопределения крымчан и соответствии этого решения нормам и стандартам международного права, а также на факте замалчивания и искажения мировыми средствами массовой информации реального состояния дел в Крыму.

«Наша республика доказала свою жизнеспособность и необходимость для крымчан. Вернувшись домой, в Россию, мы оказались не просто на Родине. Мы попали в систему, где региональные особенности рассматриваются не как вредоносный сепаратизм, который надо всячески подавлять, а как естественное явление. Но наша борьба за республику далеко не завершена. Теперь она переходит в фазу созидания», - подчеркнул К. Бахарев.

Он также отметил, что сегодня перед крымской властью стоит первоочередная задача максимально быстро и успешно реформировать крымскую экономику, достичь уровня жизни и благосостояния передовых российских регионов. Немаловажную роль в этом играет формирование принципиально новой правовой системы.

«Сегодня парламент Крыма ведет активную законотворческую работу. Это для нас совершенно новый аспект деятельности. Мы активно интегрировались в правовое поле Российской Федерации. Основные законы для жизнедеятельности республики уже приняты. На данный момент Парламент Крыма принял уже около 300 законов», - пояснил первый вице-спикер крымского парламента.

В свою очередь, Санда Рашкович-Ивич подчеркнула, что коалиция Демократической партии Сербии и патриотического движения «Двери» еще год назад на своей конференции официально признали Крым российским регионом, добавив, что соответствующую позицию поддерживает большинство сербского населения.

«Мы полностью поддерживаем развитие Крыма как субъекта Российской Федерации. Общекрымский референдум 16 марта 2014 года был для нас большой надеждой. Вы вернули Крым в объятия матери-России. И мы надеемся на поддержку со стороны РФ в вопросе проведения в Сербии референдума о прекращении евроинтеграции, которая уничтожает нашу страну в национальном и экономическом смысле», - заявила политик.

Она также отметила, что соглашение о стабилизации и ассоциации с Европейским Союзом отрицает принадлежность Автономного края Косово и Метохия к сербской территории, а также предусматривает ведение единой с ЕС внешней политики, в том числе, введение антироссийских санкций.

«Без Косово и Митохии Сербии не существует. Это наша духовная вертикаль, место нашего крещения, где расположено более 1300 монастырей, церквей и святынь. Косово – это «сербская Сибирь» с богатыми природными ресурсами, и мы не имеем права утратить этот край. Остаться без российской поддержки – экономическое и политическое самоубийство, и для нас очень важно содействие России в проведении референдума. И Крым – самое лучшее место для начала работы в этом направлении», - заключила С. Рашкович-Ивич.

В ходе встречи также обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в политической, экономической, культурной и общественной сферах. В частности, стороны выразили заинтересованность в установлении дружественных связей между крымскими и сербскими городами для взаимного ознакомления с их жизнью, историей и культурой, обмена делегациями политиков, общественников и журналистов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля